Темы дня:

Половина населения Киева безработные

Половина населения Киева безработные

Из 2 млн 800 тысяч официально зарегистрированных жителей Киева трудоустроены 1 млн 300 тысяч.

Об этом сообщил директор Киевского городского центра занятости Виктор Сухомлин. По его информации ежегодно в столице находят работу 400 тысяч человек и создается 100 тысяч новых рабочих мест. Всего же в Киеве работает каждый восьмой украинец.

«Каждый месяц услугами нашего центра пользуются 12 тысяч человек. Треть из них — люди, которые работали на руководящих должностях — профессионалы высокого класса, директора. Запросы у них соответствующие. Среди основных категорий также женщины и молодежь с высшим образованием», — поделился чиновник.

При этом Киеву остро не хватает медсестер, маляров, штукатуров, уборщиц.

Причина — при средней зарплате в столице 5 200 гривен, им большинство работодателей предлагают ставку 2 500 гривен.

Трудоустроиться не могут и 684 инвалида. «Я прошу наши коммунальные предприятия «Киевпастранс», «Горсвет», «Киевзеленстрой» обратить на это внимание и максимально проработать привлечение инвалидов. За это предусмотрены льготы и вы можете ими воспользоваться», — обратился глава киевской горадминиртрации Александр Попов к руководителям.

Тем временем, больше 500 безработных Киева, по информации Центра, открыли собственное дело, получив при этом единоразовую помощь 10-21 тысячи гривен.

Источник: nashkiev.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости