Темы дня:

Полный тест-драйв новой Hyundai Genesis

genesis_2014_autoua_net_(4)

В сегодняшнем тест-драйве Hyundai Genesis 2014 модельного года. Детально рассмотрим автомобиль, его поведение на трассе и в городе, все технические характеристики, сильные и слабые стороны. Но все по порядку.

После дебюта Hyundai Genesis в 2012 году на украинском рынке, большим спросом автомобиль не пользовался. В первую очередь слабый спрос объясняется нашим менталитетом. В Украине Genesis стоит в районе $60 тыс. и не смотря на богатые технические характеристики это все же Hyundai. При покупке автомобиля в такой ценовой категории украинцы в первую очередь обращают внимание на немецких автопроизводителей. Но автомобиль 2014 модельного ряда призван изменить эту ситуацию.

Дизайн

Главной чертой дизайна нового Genesis является то, что ставка делается на премиум сегмент и в автомобиле нет ни одной фирменной черты Hyundai. Это сделано в первую очередь для того, что бы избавится от ассоциации с дешевым автомобилем.

Размеры машины говорят о ее принадлежности у премиум седанам. Развесовка в Genesis практически. На кузове автомобиль много хрома, а передний значок напоминает Aston Martin. В целом ничего революционного в дизайне Hyundai Genesis нет. Обычный строгий, с плавными линиями седан.

genesis_2014_autoua_net_(2)

genesis_2014_autoua_net_(1)

Технические характеристики

Автомобиль очень большой по размеру. В своем классе один из самых широких в Украине. Соответственно для этого кузов максимально укреплен, а двигатель с большими объемами. Так на выбор вам предлагается 2 двигателя V6 объемом 3 и 3,8 литра с непосредственным впрыском топлива. Работает силовой агрегат в паре с фирменной автоматической 8-степенчатой автоматической коробкой передач от Hyundai. Также на выбор задний привод или полный

Передняя и задняя подвеска автомобиля независимая. Она придает очень плавного и легкого хода в динамике. Это конечно же огромный плюс для новой Hyundai Genesis с учетом качества украинских дорог.

Салон

Как и полагается автомобилю ориентированного на премиум сегмент в Genesis есть электропривод всех возможных настроек. Салон автомобиля исполнен из дорогой кожи и качественного пластика. Сидения также очень удобные. Множество электронастроек позволят вам максимально адаптировать его под себя. Руль, конечно же, регулируется по вылету и наклону, но механически.

В новом Hyundai Genesis заметно много удалилось вниманию дизайну подсветок и различных кнопок. При запуске автомобиль издает интересный звук в салоне, также очень красиво оформлена торпеда автомобиля. Под рулем есть лепестки для переключения передач в ручном режиме. В центре торпеды цветной сенсорный дисплей на которой выводится все необходимая информация. В салоне автомобиля также есть множество удобных ниш для вещей.

Большое внимание в автомобиле приделано задним пассажирам. Так есть роскошный и большой подлокотник на котором есть полное управление. В целом салон Genesis ничем не напоминает классический Hyundai.

genesis_2014_autoua_net_(3)

Багажник

Багажник Hyundai Genesis открывается с помощью кнопки. Багажник по размеру очень большой. В него влезут все ваши необходимые вещи. Единственным минусом есть неподкупные задние сидения. То есть если вы захотите перевезти что то очень длинное в багажник оно у вас не влезет. В багажнике также расположился аккумулятор и докатка. Сделано это для достижения идеальной развесовки.

Динамика

В автомобиле очень хорошая шумоизоляция, что определенно радует. Эта проблема стандартна для всех Hyundai, но в Genesis она кажется, полностью решена. Двигатель автомобиля очень слабо тянет на низах, но в целом обеспечивает отличный разгон и динамику. Приятно радуют большие боковые зеркала, которые дают хороший обзор в автомобиле. Руль в целом достаточно понятен, но немного мягковат. Не ощущается такой четкости, как у немцев.

Стоит отметить также хорошую работу подвеске Hyundai Genesis, она с легкостью преодолевает все неровности. Подвеску можно назвать одну из самых мягких в классе. Здесь стоит отдать должное корейским инженерам для которых это также было всегда болезненным вопросом. Хорошо также настроены в автомобиле и режимы. Есть 3 доступных режима. В зависимости от них изменяется реакция автомобиля на нажатие на акселератор, а также жесткость руля.

Среди минусов в динамике Genesis, стоит отметить работу автоматической коробки передач. Она либо перекручивает либо не докручивает на определенных передачах. От автомобиля в такой ценовой категории ожидаешь идеальной работы коробки. Также автомобиль как для своей цены достаточно медленно реагирует на резкое нажатие на педаль газа. Разгоняется автомобиль с 0 до 100 за 8,2 секунды. Расход топлива зависит от манеры езды, но минимум составит 10-12 литра.


Читайте также:

 Тест-драйв новой Toyota Corolla

Обзор нового Mercedes-Benz GLA

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости