Темы дня:

Политологи оценили шансы Януковича и Тимошенко на президентских выборах

Политологи оценили шансы Януковича и Тимошенко на президентских выборах

Политолог считает, что политическое время Тимошенко уходит, а Януковчу следует остерегаться «неловких движений».

Даже  если Юлию Тимошенко выпустят на свободу и разрешат участвовать в президентских выборах, она не впишется в новое политическое время. Об этом 21 мая в эфире он-лайн-студии «Inpress-клуб» заявил политолог и философ Дмитрий Выдрин.

«Есть такой фильм, там показывают, как после 20-летнего анабиоза оживляют людей, и они пытаются вписаться в этот мир — и не могут, потому что политическое время течет очень быстро. Меняется неуловимая ткань политики, которая  не фиксируется даже во всемогущем интернете. На уровне манеры поведения, манеры общения, новых базовых сигналов, которые передаются друг другу вербально и не вербально, новые слоганы. Поэтому у меня такое подозрение, что она просто не пишется в новое время. А тройка будет делать вид, что ничего не произошло и они сами по себе», – отметил эксперт.

В тоже время Выдрин считает, что у действующего президента есть все шансы на успех на очередных выборах главы государства.

«Шансы есть.  В принципе, неплохие.  Если не будут сделаны какие-то брутальные ошибки. Когда-то я тоже сказал одну фразу, президент на нее обиделся. Я просто перефразировал Жванецкого и сказал: одно неловкое движение — и вы отец нации»,  – говорит политолог.

По его словам, некоторые наши президенты становились президентами, сделав неловкое движение.

«Я помню, когда президент Кучма первый раз выступал в парламенте, он не очень хорошо знал тогда украинский язык и сделал неловкое движение в том, что он использовал принципы халани: он не отвечал на вопрос, а повторял последнюю фразу или слово из этого вопроса. Это называется принципом халани. Ему говорили, что «если вы будет президентом, то надо сделать какую-то реформу, вы сделаете?», он говорил: «Сделаю». – «А если не надо будет, не сделаете?» – «Не сделаю». А я сидел в это время в парламенте и думал: «Блин, какой крутой чувак!». Вот такого рода президенты. И он стал президентом, потому что неловкость в незнании языка многие интерпретировали как невероятную крутизну человека, который монтирует блудословие, которым грешат все украинские политики. Поэтому мой совет действующему президенту — не делать неловких движений. Чем лаконичнее будет его президентская игра, чем меньше будет базовых направлений и обещаний, тем успешнее будет движение вперед», – рассказал Выдрин.

По мнению эксперта, Виктор Федорович Янукович стал президентом потому, что он интуитивно сделал ставку не на политические права в своей риторике, а на гражданские права.

«Чем отличаются гражданские права от политических? Политическое право — это твое право участвовать в политике, а гражданское право — это право на то, чтобы политика не участвовала в твоей жизни. Когда мы хотим выйти на Крещатик с транспарантами — это наше политическое право. А вот когда люди живут рядом с лагерем, который требует свободу Юлии Владимировне, то их гражданское право, чтобы никто не кричал под окнами, чтобы дедушка, у которого инфаркт, выносили на носилках, потому что  уже год он не может спать, потому что там разбит лагерь и там все время какие-то мегафоны, крики. Так вот у нас все за политические права, но почти никто не защищает гражданские права»,  – утверждает политолог.

Выдрин считает, что украинцы  уже разочаровались в зазаборной и подзаборной философии, в президиумной и майданной философии.

«Люди пока питают иллюзию к возможностям улицы. Поэтому улица будет: будут шествия, будут какие-то вещи, и к этому надо быть готовым. И надо постараться, чтобы уличная энергетика не перешла во что-то брутальное. Она должна давить на власть в нужную сторону, должна побуждать власть к хорошим, оптимальным действиям, но она не должна перейти в толпу, которая заканчивается кровью и месивом», – резюмировал эксперт.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости