Темы дня:

Полиция Нидерландов вычислила авторов крупнейшей кибератаки

Полиция Нидерландов вычислила авторов крупнейшей кибератаки

Стражи порядка брали штурмом бункер подозреваемых

Борцы со спамом и обвинили хостинговую компанию CyberBunker в проведении крупнейшей в истории DDoS-атаки. Правоохранители пытались попасть в офис подозреваемых, однако их попытки оказались тщетными, пишет «Зеркало недели» со ссылкой на The New York Times.

Эксперты по кибербезопасности сошлись во мнении, что причиной глобального замедления интернета стала хакерская «атака века», начавшаяся 18 марта. Главной целью атаки стала некоммерческая организация Spamhaus, временно внесшая в свой черный список нидерландского хостинг-провайдера CyberBunker, предлагающего услуги размещения на своих серверах «любой информации, кроме порнографии и террористических данных». CyberBunker давно является любимым хостером для спамеров со всего мира.

Представители Spamhaus говорят, что исполнителями DDoS-атаки по заказу CyberBunker могли выступить хакеры из России и некоторых стран Восточной Европы.

Ситуация усугубляется тем, что правоохранительные органы Нидерландов пока не могут проникнуть внутрь настоящего бункера НАТО времен холодной войны в городке Клутинге, где сейчас размещается CyberBunker. Команда противодействия IT-преступности полиции предприняла несколько попыток войти в здание, но все они оказались безуспешными.

DDoS-атака против Spamhaus началась еще на прошлой неделе, 18 марта. На следующий день она достигла пикового значения 90 Гбит/с, после чего колебалась в пределах от 90 до 30 Гбит/с и затихла 21 марта. Атака возобновилась с новой силой 120 Гбит/с 22 марта.

Американская компания CloudFlare, которая специализируется на защите от DDoS-атак, сообщила, что в среду мощность DDoS-атаки выросла до 300 Гбит/с, и теперь она уж точно самая мощная в истории интернета. Для сравнения: атаки на серверы крупных банков до сих пор имели мощность в пределах 50 Гбит/с.

В нынешней атаке не было ничего особенного, кроме исключительной мощности. Технически она осуществлялась такими же методами, как и предыдущие атаки – умножением трафика через открытые DNS-резолверы (так называют программные сервисы, осуществляющие распознавание списка IP-адресов и преобразование DNS-имен в IP-адреса для списка хостов- ред.).

Эффект от DDoS-атаки почувствовали миллионы пользователей интернета, у которых стали «подтормаживать» сайты.

В результате атаки на Spamhaus пострадали и крупные поисковые и почтовые серверы. Крупные интернет-корпорации, такие как Google, помогли антиспамовой компании выстоять, выделив ей свои серверные мощности.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости