Темы дня:

Полиция Каталонии отказалась подчиняться испанским властям

Полиция Каталонии отказалась подчиняться испанским властям

Правоохранительные органы Каталонии отказались выполнять постановление Конституционного суда Испании о противодействии проведению референдума в регионе.

Об этом сообщает издание El Pais.

Отмечается, что каталонские сотрудники полиции не мешают голосованию, но следят за правопорядком в местах его проведения.

В свою очередь испанское правительство обвинило каталонских правоохранителей в политической предвзятости и невыполнении профессиональных обязательств.

— Национальной полиции и гражданской гвардии придётся действовать. Каталонская полиция поставила политические критерии выше профессиональных. Мы вынуждены делать то, чего бы не хотели, — заявил журналистам официальный представитель испанского правительства в Каталонии Энрик Мелло.

Отметим в настоящий момент требования Мадрида закрыть избирательные участки и не допустить проведения голосования выполняют лишь подразделения национальной полиции и Гражданской гвардии, специально направленные в Каталонию накануне референдума.

Департамент здравоохранения Каталонии сообщил, что в ходе столкновений с полицией пострадало 38 человек.

Напомним, 1 октября в Каталонии проходит голосование по вопросу независимости. Испанские власти заранее заявили, что не признают данный референдум, и направили в регион дополнительные отряды полиции.

Полицейские блокируют избирательные участки и изымают урны для голосования. Несмотря на это, жители Каталонии массово идут голосовать.

В некоторых городах между полицией и участниками референдума начались столкновения, полицейские применили спецсредства, включая оружие с резиновыми пулями.

 

Читайте также:

Чего ждать украинцам в октябре: призыв в армию и языковые квоты на ТВ

В Каталонии началось голосование на референдуме о независимости

UkrNews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости