Темы дня:

Полиции Китая выдали «умные» очки с функцией распознавания лиц

Полиции Китая выдали «умные» очки с функцией распознавания лиц

Уже есть первые поимки преступников.

В начале 2018 года китайские полицейские, работающие на железнодорожном вокзале города Чжэнчжоу в провинции Хэнань, получили «умные» очки, напоминающие Google Glass.

С помощью встроенной в устройство технологии распознавания лиц сотрудники начали ловить преступников, сообщает издание Phone Radar.

Полицейским выдали модель GLXSS — разработку местного стартапа LLVision, которая изначально предназначалась для курьеров и докторов.

Очки могут делать фотографии, снимать видео в HD-качестве и отображать некоторые элементы на линзах с помощью технологии дополненной реальности.

Офицеры на железнодорожном вокзале в основном пользуются функцией распознавания лиц, чтобы проводить проверки и сверять документы.

Информация передается с очков на специальное устройство, напоминающее смартфон, которое работает на Android.

За месяц технология дала первые результаты: полицейские задержали 26 пассажиров с поддельными паспортами и семерых людей, находящихся в розыске.

Технология распознавания лиц широко используется в Китае. В декабре 2017 года журналист Би-би-си поставил эксперимент: он загрузил свое фото в базу данных китайской полиции и попытался скрыться в городском округе Гуйян.

Однако «умные» камеры обнаружили его за семь минут.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости