Темы дня:

Покушение на Кернеса: мэра Харькова в больнице охраняют автоматчики

Покушение на Кернеса: мэра Харькова в больнице охраняют автоматчики

Мэр Харькова пока без сознания. На месте покушения нашли гранату.

Мэра Харькова Геннадия Кернеса, на которого сегодня утром было совершено покушение, перевели из операционного блока в отделение – политравмы или анестезиологии. Точное место его пребывания держится в секрете.

Как передает корреспондент «Сегодня», в больнице дежурит личная охрана градоначальника, а также вооруженные автоматами правоохранители.

Пока Геннадий Кернес находится на лечении, обязанности городского головы Харькова временно будет исполнять секретарь городского совета Александр Новак. Об этом сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

Напомним, на месте покушения на мэра Харькова Геннадия Кернеса обнаружили гранату. Группа взрывотехников попросила всех отойти на безопасное расстояние. Как передает корреспондент «Сегодня», взрывотехники надели бронежилеты и стали полукругом, чтобы обезвредить ее.

И.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов поручил МВД и СБУ немедленно провести расследование покушения на жизнь Геннадия Кернеса.Правоохранители квалифицировали преступление по ч.2 ст.15, ч.1 ст.115 (покушение на убийство) УК Украины. Санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Напомним, за жизнь Геннадия Кернеса, на которого сегодня утром было совершено покушение, борются медики.

Как сообщил «Сегодня» врач Городской клинической больницы скорой и неотложной медицинской помощи Владимир Бойко, Кернес после операции, которая длилась 2,5 часа, находится без сознания. «У Геннадия Кернеса ранение грудной клетки и брюшной полости. Сейчас его жизни ничего не угрожает, но делать прогнозы пока рано», – отметил Бойко. Мэр до сих пор находится в операционной, его боятся куда-либо транспортировать.

По словам экс-губернатора Харьковской области Михаила Добкина, Кернеса хотели убить. «Целились на поражение в область сердца», – сказал Добкин. По его словам, милиция на месте преступления нашла гильзу СМ-62. «Это боевое оружие, предположительно, винтовка со снайперским прицелом», – заявил он.

В больнице, где оперировали Геннадия Кернеса,  дежурят его родственники. Также в больницу приехали заместитель Кернеса Светлана Горбунова-Рубан, председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов.

Напомним, в Геннадия Кернеса стреляли сегодня в 11.34 на Белгородском шоссе, когда он совершал традиционную утреннюю пробежку. Из лесопосадки прозвучал один выстрел.

“Ранение – огнестрельное, пуля прошла навылет”, – рассказал директор департамента по делам информации и связям с общественностью горсовета Юрий Сидоренко. Геннадия Кернеса сопровождала охрана на джипе.

Милиция Харькова начала расследование преступления. “На месте происшествия сейчас работает следственно-оперативная группа милиции. Указанный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований, выясняются все обстоятельства данного происшествия”, – сказали в ЦОС Харьковского облУВД.

По мнению народного депутата Геннадия Москаля, покушение на мэра Харькова сталорезультатом криминальных разборок. “Это харьковские разборки. Ни с политикой, ни с беспорядками на Востоке это не связано”, – считает Москаль. По мнению депутата, расследование вряд ли даст результаты. “Кто, что, откуда – никто уже никогда не узнает. Это останется тайной”, – уверен Москаль.

Народный депутат Ирина Геращенко выдвинула версию о том, что люди, которые стреляли в Геннадия Кернеса, – «провокаторы, работающие против Украины». «Для Авакова и других силовиков дело чести – быстрее раскрыть это преступление. К Кернесу есть множество вопросов у следствия, и украинская власть должна их задать, но одновременно найти и жестко наказать нападавших», – написала Геращенко на своей странице в «Фейсбук».

«Не исключаю, что это «вежливые зеленые человечки», перед которыми стоит задача от другого государства – дестабилизация ситуации в Украине, срыв выборов. Кстати, такой же провокацией считаю и блокирование самолета Добкина в Херсоне», – отметила Геращенко.

Источник: segodnya.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости