Темы дня:

Покупатели опустошают склады автодилеров

Покупатели опустошают склады автодилеров

В марте авторынок вырос на 60%, но к концу года ожидается спад на 15%

Провальный январь, вялый февраль, и бурные март и апрель – таким стало начало 2013 г. для украинского авторынка. В январе по данным AUTO-Consulting продажи упали на 17,5%. В феврале дилерам удалось немного «прибавить газу» и нарастить рынок на 14%. Март также не предвещал бурного роста, если бы покупательский спрос не подстегнула угроза подорожания авто.

Напомним: Импортные автомобили должны подорожать на 7 – 15% по причине введения спецпошлин, которые начали действовать с 13 апреля. Как уже писала «Свободная пресса»  после этой даты стоимость уже ввезенных в страну машин остается неизменной. По оценкам дилеров складской запас по старым ценам будет распродаваться еще 2-3 месяца.
За счет желающих обзавестись машиной до подорожания авторынок в марте 2013 г. возрос почти на 60% в сравнении с февралем

По мнению начальника отдела маркетинга ООО «Дженерал Авто Груп» (дилер Opel, Chevrolet) Сергея Мостового всплеск продаж, отмеченный в марте-апреле, связан с ожиданием ввода дополнительных пошлин и традиционной весенней активностью.

«Угроза введения пошлин повлияла на активизацию покупательского спроса, в том числе отложенного, – прокомментировал «Свободной прессе» первый вице-президент «ВиДи Груп» Артем Ткаченко. – Только в марте 2013 г. с учетом сезонного оживления авторынок Украины вырос на 60%. Та же тенденция продолжается и в первые две недели апреля».
Интерес к покупке авто кроме ожидания роста цен подстегивали долгожданные премьеры и выгодные ценовые акции

Напоминаем: Весна 2013 г. оказалась особенно щедрой на автоновинкекак в экономичном, так и более дорогом сегменте. А, автодилеры, у которых накопились нераспроданные складские запасы моделей 2012 г., нескупились на скидки.

«В период с января по март 2013 г. продажи в среднем увеличились на 30%, – рассказала «Свободной прессе» директор департамента продаж «НИКО-Украина» на Подоле Елена Левашова. – В первую очередь, мы объясняем этот факт наличием выгодных предложений на покупку авто как 2012, так и 2013 гг. выпуска и появлением новинок в модельном ряду. Некоторым автолюбителям сообщение о введении пошлин помогло ускорить принятие решения о покупке».
Информация о введении спецпошлин подстегнула спрос на авто с бензиновыми двигателями объемом 1,0 – 2,0 л, а мартовские снегопады повысили интерес к внедорожникам

На рост продаж в SUV-сегменте также повлияли погодные условия и пришедшее в негодность качество украинских дорог. Ведь, как писала «Свободная пресса» многим владельцам компактных городских авто после затянувшейся зимы 2013 г. приходится ремонтировать подвеску.

«На структуру продаж в начале года существенно повлияли сложные погодные и дорожные условия, – рассказала Елена Левашова. – Лидером в первом квартале стал пикап Mitsubishi L200. Большая часть реализованных L200 пополнила автопарки корпоративных клиентов. Повышенным спросом пользовались и другие рамные внедорожники Mitsubishi – Pajero Sport с дизельным двигателем объемом 2,5 литра и Pajero Wagon. Кроссоверы хоть и уступили в начале года первенство «тяжелым» внедорожникам, также оказались достаточно популярными».

По словам Артема Ткаченко в связи с введением новых спецпошлин сильно увеличился интерес к моделям с бензиновыми двигателями 1 – 2,2 л, которые подпадают под их действие – Nissan (Quashqai, Juke), Ford (Focus, Fiesta), Mazda (CX-5, 3, 6), Toyota (Corolla, Avensis, RAV-4), Citroen (C-4,C-Elysee), Peugeot (208, 301), Subaru Forester и др.

Сергей Мостовой отметил рост продаж Chevrolet Aveo, Lacetti, Cruze и Captiva, а также Opel Astra, Antara, Insignia и Zafira.
Несмотря на весенний всплеск, украинский авторынок по итогам года может показать отрицательную динамику
«В лучшем случае, продажи останутся на уровне 2012 г., но скорее всего из-за подорожания авто рынок сократиться на 10-15%, – прогнозирует Артем Ткаченко. – Существенный спад продаж ожидается в мае-июне, когда на складах закончатся автомобили по старым ценами. Кроме того, существует угроза негативного влияния на рынок возможной нестабильности валюты и отсутствия роста экономики».

Стоит отметить, что в Европе авторынок в настоящее время достиг 20-летнего минимума. Снижение наблюдается уже 18-й месяц подряд, а в Германии продажи упали сразу на 17%, – сообщают «Вести» ссылаясь на данные Ассоциации европейских автопроизводителей.

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости