Темы дня:

Пойдет ли осенью метро на Троещину?

Пойдет ли осенью метро на Троещину?

Вопрос финансирования строительства ветки метрополитена в отдаленный район Киева еще не решен.

В то время как в очередной раз отложен запуск станции «Теремки», городские власти раздают обещания по сооружению новой линии столичного метро. Многострадальная ветка на Троещину пока не получила даже инвесторов, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Cооружение первой очереди четвертой линии киевского метро может начаться осенью нынешнего года. Об этом заявил генеральный директор ПАО «Киевметрострой»Владимир Петренко, сообщает «Сегодня».

По словам Петренко, вопрос о финансировании этого строительства также может быть решен до осени. «Вопрос о том, как будет осуществляться финансирование – будет ли это займ, или государственные деньги – находится на стадии решения», – отметил гендиректор «Киевметростроя».

Первая очередь Подольско-Выгуровской линии столичного метро будет состоять из шести станций: «Глубочицкая» (пересадка на станцию «Лукьяновская»), «Подольская» (пересадка на станцию «Тараса Шевченко»), «Судостроительная», «Труханов остров», «Залив Десенка», «Радужная».

В дальнейшем эта линия пойдет на Троещину (вдоль проспекта Маяковского), а в противоположном направлении – через центральный пассажирский вокзал до аэропорта в Жулянах.

«Что касается метро в сторону жилмассива Выгуровщина-Троещина, то мы сейчас занимаемся привлечением инвестора для максимально быстрой реализации этого проекта. А работы по строительству четвертой линии уже идут – в ближайшие дни в районе улицы Набережно-Луговой будем закладывать первые элементы оправы туннеля», – заявил 24 мая глава КГГА Александр Попов.

Попов отметил, что когда инвестор будет определен, можно будет планировать сдачу в эксплуатацию первой очереди новой линии метро уже через два года.

Он также подчеркнул, что проект строительства метро на Троещину разделен на несколько очередей, чтобы как можно быстрее запустить движение с Троещины до Подола, а второй очередью идти по Правому берегу – от Лукьяновки до Подольского моста.

В апреле 2013 года шли консультации по отбору кандидатов на роль генподрядчика четвертой линии киевского метро. Ранее в качестве потенциальных генподрядчиков назывались структуры совладельца «Мосметростроя» Андрея Бокарева и бывшего главы совета директоров петербургского ЗАО «Вагонмаш» Сергея Кияшко (совладелец «Киевметростроя»).

На последнем этапе появился еще один серьезный претендент. Это ОАО «Трансинжстрой», бывшее 10-е управление Главтоннельметростроя Министерства транспортного строительства СССР. Российская компания установила партнерские отношения с ПАО «Киевметрострой»,  которое занимается строительством киевского метрополитена с 1960-х гг.

Строительство первой станции метро на Троещину начнется уже в сентябре 2012 года, сообщал ранее глава КГГА Александр Попов.

«Щиты, которые освобождаются от строительства метро на Теремки, мы переводим на объект четвертой линии подземки и начинаем готовиться к строительству новой линии, которая, я напомню, будет состоять из 12 станций», – сказал Попов.

По его словам, наиболее проблемные участки – на правом берегу Днепра, и именно с них планируется начать работу.  Кроме того, глава КГГА сообщил, что до конца года планируется начать строительство станции «Радужная», которая будет располагаться по Подольско-Воскресенским мостовым переходом.

Справка. Первый участок троещинской линии включает в себя строительство длиной 7,3 км, а также достройку моста через Днепр, сооружение шести станций и двух пересадочных узлов — «Подольская» и «Глубочицкая» (т.н. первый и второй пусковые комплексы). Строительство первого пускового комплекса (участок «Радужная»—«Подольская») городские власти рассчитывают завершить к концу 2015 г.

Реализация третьего пускового комплекса (длина — 7 км, шесть станций на левом берегу от станции «Радужная» и депо) предполагает создание консорциума инвесторов для строительства и эксплуатации инфраструктуры участка на 25 лет на условиях концессии. Приблизительная стоимость — около $1 млрд. Срок строительства — 2017 г.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости