Темы дня:

Погибли двое полицейских при выполнении задания

Двое полицейских погибли во время столкновений в египетском городе Порт-Саид.

Как сообщили сегодня представители минздрава АРЕ, новобранцы МВД в воскресенье вечером получили огнестрельные ранения, один из них – в голову. Они были доставлены в больницу, однако врачи не смогли спасти их.

Всего к настоящему моменту известно о порядка 400 пострадавших. В их числе армейский офицер в чине полковника, который получил пулевое ранение в бедро.
Сотни жителей мятежного города, расположенного в 160 км к северо-востоку от Каира, вышли накануне на улицы в знак протеста против решения МВД о переводе в другую тюрьму 39 обвиняемых в разыгравшейся год назад на местном стадионе трагедии, когда во время футбольного матча между местным клубом “Аль-Масри” и столичным “Аль-Ахли” в драке и давке погибли более 70 болельщиков из Каира.

В январе 21 фигурант по этому делу, главным образом фанаты местной команды, были приговорены судом к смертной казни. Тогда это спровоцировало небывалую волну насилия в Порт-Саиде, где за два дня погибли около 50 египтян.

Толпа попыталась взять штурмом штаб-квартиру полиции. Стражи порядка применили для разгона протестующих гранаты со слезоточивым газом. На помощь им подоспели подразделения ВС при поддержке бронемашин, которые попытались встать между демонстрантами и сотрудниками правоохранительных органов.

В какой-то момент неизвестные открыли огонь по силовикам из стрелкового оружия. Как заявили армейские представители, военнослужащие также применяли оружие, однако стреляли исключительно в воздух, чтобы отогнать участников беспорядков.

Источник: Telegraf.com.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости