Темы дня:

Подробности преступлений «Бати»: разбой, пытки, похищения

Подробности преступлений «Бати»: разбой, пытки, похищения

Вся страна следила за новостями о выборе меры пресечения для «айдаровца» Валентина Лихолита (позывной “Батя”). Прокуратура просила содержание под стражей. Суд постановил передачу на поруки народных депутатов ВР Украины. Чем же обосновывала военная прокуратура самую жесткую меру пресечения?

Теперь эта информация обнародована. Главная военная прокуратура рассказала, чем именно руководствовалась при обращении в суд. Об этом рассказала пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Были обнародованы показания свидетелей, которые подтверждают вину не только «Бати» Лихолита, но и другого «айдаровца» Романа Радченко (позывной “Рубеж”).

Коротко об информации, полученной из показаний (имена, естественно, не называются):

Подозреваемый_1 отметил, что вечером 30.07.2014 по команде «Бати» был выстроен личный состав батальона «Айдар», рядом стоял «Рубеж».

Цель – зачистка в г. Северодонецке (офис депутата Северодонецкого городского совета гражданина С.). Желающих набралось больше 10 человек. Обсуждались и детали нападения на жилищные дома мэра города и его двух заместителей.

После такого налета утром 01 августа на базе Айдара было поровну поделено, нет другого слова, награбленное имущество и денежные средства. «Батя» также получил свою долю.

Обыденным делом для айдаровцев был угон автомобилей, которые понравились их командирам.

При этом «Батя» даже не скрывал своих действий. Грабили, устраивали развои открыто и нагло. Один из пострадавших рассказал, что в момент ограбления его дома, Лихолит разговаривал с ним по телефону! и оговаривал возможности выкупа награбленного. Так, Лихолит сообщил потерпевшему, что если он хочет вернуть собственное транспортное средство марки «Lexus RX 450», ему необходимо приехать на базу батальона «Айдар».

«Батя» обещал посодействовать возвращению украденных вещей, если пострадавший поможет с финансированием его предвыборной кампании, на выборах народных депутатов в ВР Украины, которая проходила в сентябре – октябре 2014 года”, – заявили в прокуратуре.

Хороший бы вышел депутат, ничего не скажешь.

Напомним, что Апелляционный суд города Киева слушал дело о выборе меры пресечения экс-начальнику батальона «Айдар» Валентину Лихолиту. Прокуратура просила взятие под стражу. Но за «Батю» вступились народные депутаты и активисты, что повлекло за собой изменение меры пресечения на передачу на поруки.

Читайте также: 

“Айдаровцы” установили палатку на проезжей части Крещатика

Суд отпустил айдаровца «Батю» на поруки народных депутатов

UkrNews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: