Темы дня:

Подготовлен проект новой Конституции

Подготовлен проект новой Конституции

24 апреля, члены Ассамблеи рассмотрели и утвердили первый вариант подготовленных изменений

В конце мая в Украине будет презентован проект новой Конституции. Об этом в интервью изданию «Сегодня» рассказал первый президент Украины, ныне глава Конституционной ассамблеи Леонид Кравчук.

Экс-президент отметил, что во вторник, 24 апреля, члены Ассамблеи рассмотрели и утвердили первый вариант подготовленных изменений.

«Мы рассмотрели и утвердили первый вариант подготовленных изменений, решили создать рабочую группу, чтобы уже вместе привести все предложения к одному стилю», – сказал Кравчук .

«В 10-х числах мая мы проголосуем за изменения на оргбюро и, думаю, уже 20-25 мая разошлем новый проект всем членам Ассамблеи. Тогда будет что обсуждать», – добавил он.

На вопрос, что поменяется в Конституции, Кравчук ответил уклончиво: «Там предлагается ряд новшеств. Сегодня есть необходимость провести реформы судебной, правоохранительной системы, системы местного самоуправления. Но действующая Конституция не имеет четких положений, позволяющих проводить такие реформы, принимая законы. Поэтому надо прописать эти моменты в Конституции, и тогда мы откроем дорогу реформам. Пропишем и ответственность за несоблюдение Конституции должностными лицами».

Однако экс-президент признался, что среди предложений обсуждается сокращение числа депутатов до 300 человек, а также двухпалатный парламент.

Напомним, в марте Кивалов заявил, что Конституционная ассамблея может в ближайшее время представить проект изменений в Основной закон Украины Венецианской комиссии.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости