Темы дня:

Подбираем шлем для катания на горных лыжах

Шлем для сноуборда, в широком ассортименте представленный на https://motostyle.ua/zimniy-sport/zimnyaya-ekipirovka/gornolizhnie1, пригодится даже тому, кто профессионально и уверенно стоит на доске. Связано это в том числе с тем, что на горнолыжных курортах очень многие отдыхающие – новички, и катаются далеко не профессионально, а на полной скорости вполне реально столкнуться даже с ними. Последствия могут быть самыми плачевными. Помимо этого, не стоит исключать вероятность допущения ошибок, так как от этого тоже никто не застрахован.

Виды шлемов для горных лыж

На самом деле, шлемы, предназначенные для лыжников и сноубордистов, отличаются друг от друга, несмотря на внешнее сходство. На горнолыжных присутствует закрытый каркас и съёмные полужесткие уши, подкладка более жёсткая, а аэродинамика тщательно проработана, равно как и дополнительные элементы защиты. В обычном катании практически не применяется альтернативное решение фулфейс, как правило, к нему прибегают, когда приходится лавировать среди деревьев.

Шлемы с отпускным визором также являются достаточно распространенными, они часто заменяют традиционные очки.

Ещё одна современная модель – это та, в которую интегрированы небольшие динамики для прослушивания музыки. Однако использовать их рекомендуется только опытным лыжникам и исключительно на пустых трассах, так как важно знать, что происходит вокруг, чтобы обеспечить безопасность и себе и окружающим.

Конструктивные особенности

Любой шлем для горнолыжного спорта состоит из внешней и внутренней части. Первая представлена прочным каркасом из поликарбоната, именно он берёт на себя всевозможные удары. Если он поврежден довольно серьёзно, то верхняя часть требует замены. В любом случае, менять шлем полностью рекомендовано хотя бы раз в пару лет, так как степень защиты со временем ухудшается.

Внутренняя часть шлема – это дополнительная защита. Изготовлена она из полистирена, в качестве дополнения используются антибактериальная подкладка. При необходимости её можно даже постирать в машине.

Вентиляция шлема призвана обеспечивать полноценный комфорт. Если такой элемент планируется использовать в тёплую погоду, лучше позаботиться наличие вентиляции, голова в итоге потеть не будет. В холодную погоду лучше подбирать шлем без вентиляции, не пропускающие холодный воздух и не выпускающий тепло. Отдельные модели позволяют адаптировать вентиляцию к погодным условиям, что является весомым преимуществом.

Как подобрать размер шлема

Для того чтобы определить данный параметр, необходимо измерить голову специальной сантиметровой лентой в зоне над бровями. Полученное значение и будет размером головного убора. Далее достаточно примерить шлем, выровняв его передний край опять же над бровями. На шапку шлем не примеряется, даже если планируется использовать подшлемник, то он будет тонким. Если имеется маска либо очки, то их нужно примерять в тот же момент, они должны прилегать плотно и без зазоров, особенно это актуально, когда приобретается детский лыжный шлем на https://motostyle.ua/detskie-lyzhnye-shlemy.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости