Темы дня:

Под Верховной Радой началась акция протеста против продажи земли иностранцам

Под Верховной Радой началась акция протеста против продажи земли иностранцам

Под зданием Верховной Рады началась акция протеста против продажи земли иностранцам.

В митинге принимают участие аграрии, представители общин и другие граждане из всех регионов Украины. Организатор акции – ОО “Всеукраинская Аграрная Рада”.

Несколько сотрудников аграрного предприятия установили 3 палатки возле Офиса Президента и протестуют против рейдерсокого захвата компании.

Отмечается, что возле палаток размещены плакаты с просьбами о помощи в борьбе с рейдерским захватом предприятия.

20 сентября сообщалось, что Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства уже опубликовало текст законопроекта “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения”.

25 сентября соответствующий законопроект Кабмин зарегистрировал в Верховной Раде.

Напомним, 18 января 2001 года Верховная Рада Украины приняла закон № 2242-III, которым установила, что временно, до принятия Земельного кодекса, собственники паев не могут продавать, дарить или иным образом отчуждать земельные участки, однако смогут передавать их в наследство и продавать для государственных и общественных нужд.

Как известно, Земельный кодекс № 2768-III был принят парламентом 25 октября того же года. С помощью документа установили, что до 1 января 2005 года нельзя продавать или отчуждать земли для ведения сельского хозяйства и паи (разрешается обмен, передача в наследство и изъятие для общественных нужд). С тех пор это называют мораторием на продажу сельхозземель.

Действие данного временного запрета продлевали 10 раз (в 2004, 2006, 2008, 2010, 2011, 2012, 2015, 2016, 2017 и 2018 годах).

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости