Темы дня:

Под Офисом президента устроили митинг за отставку Шкарлета

Под Офисом президента устроили митинг за отставку Шкарлета

Должность министра образования Сергей Шкарлет занимает с 2020 года. Вместо него студенты просят назначить компетентного специалиста с безупречной академической репутацией.

Студенты устроили митинг у здания Офиса президента Украины с требованием отставки министра образования и науки Сергея Шкарлета. По информации “Интерфакс-Украина”, в 10 утра на акцию “Если любишь – уйди!” пришли около 500 человек, и после этого продолжали прибывать.

Среди участников акции – студенты Киево-Могилянской академии, Киевского политехнического института имени Игоря Сикорского, Национального авиационного университета, а также других студенческих сообществ.

Некоторые протестующие держат плакаты с надписями: “Шкарлет – прочь”, “Жду, когда ты станешь бывшим”, “Плагиатору не место в правительстве”, “Шкарлет, пора домой”, “С Днем Шкарлетина”, “Тебе идет твоя отставка”.

“Студенческое сообщество Украины выходит на протест против Сергея Шкарлета! Несмотря на многочисленные письма от органов студенческого самоуправления ведущих украинских университетов премьер-министру и Комитету Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций, процесс отставки министра-плагиатора не запущен. Академическое сообщество выступает против министра-плагиатора с самого его назначения на должность, а сегодня к этому требованию присоединяются сотни студентов ведущих украинских вузов”, – объясняют организаторы.

По мнению организаторов протеста, Шкарлет не соответствует должности, в частности, из-за таких причин: обнаружение в его научных работах плагиата; превышение полномочий и нежелание признавать результаты выборов президента НаУКМА; нахождение среди подчиненных людей, якобы связанных с режимом бывшего президента Виктора Януковича и непосредственно с бывшим министром образования Дмитрием Табачником; назначение ректором НАУ Максима Луцкого, который якобы подпадает под люстрацию и не имеет права возглавлять вуз.

Пикет с аналогичным требованием убрать Шкарлета с поста министра образования студенты проводили 3 февраля под зданием Кабмина. Пикет устроили в связи с тем, что Шкарлет не хотел признавать результаты выборов президента НаУКМА.

Выборы ректора Киево-Могилянской академии стали такими громкими, что теперь это дело не только могилянцев. Здесь есть все: и скандал с министром, не хотевшим признавать результаты; и набег странноватых людей в масках, которые похитили урну, но даже печать не сломали; и акции протеста.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: