Темы дня:

Почему Кремль открестился от “Малороссии”: в сети объяснили заявление Суркова

Почему Кремль открестился от “Малороссии”: в сети объяснили заявление Суркова

В сети обсуждают заявление помощника президента России Владимира Путина Владислава Суркова, который назвал воображаемым государством “Малороссию”, провозглашенную главарем “ДНР” Александром Захарченко.

“Весь этот хайп по поводу воображаемого государства “Малороссия” в целом полезен. Главное здесь то, что Донбасс воюет не за отделение от Украины, а за ее целостность. За всю Украину, а не за ее часть”, – заявил помощник Путина.

Ранее ряд журналистов и экспертов приписали идею “Малороссии” именно Суркову, которого считают “серым кардиналом Кремля” и главным куратором террористов Донбасса.

“Судя по всему, Россия действительно рассчитывает окончательно развалить Минские соглашения, которые совершенно перестали устраивать Путина как инструмент затягивания войны и давления на Украину: то есть, в Гамбурге и Макрон, и Трамп продемонстрировали однозначное понимание этих соглашений – РФ прекращает своё участие и отводит войска, позволяя Украине восстановить контроль над границей. А так – новая “страна”, новая “борьба за всю Украину”, вероятно, с новыми “лидерами” – значит, и соглашения должны быть новыми. Минские, нарушение которых значится в причинах всех антироссийских санкций, больше не подходят. Вот только выстрел ушёл в “молоко”, новой выдумке никто не поверил – даже в то, что авторство принадлежит террористам…

Итого, Кремль “малороссийским креативом” добился прямо противоположного: США только активизировались в борьбе с Россией. Европа вряд ли сильно отстанет: всё-таки фиксирование официальной позиции “российские войска и иррегулярные отряды на Донбассе присутствуют и должны быть отведены” в резолюции ОБСЕ – значительный, если не определяющий аргумент для европейских чиновников”, – пишет политолог Алексей Голобуцкий.

Политтехнолог Виктор Уколов “перевел с сурковского языка” заявление помощника Путина:

“Донбасс воюет не за отделение от Украины, а за ее целостность, за всю Украину, а не за ее часть” – Россия хочет завоевать не часть Украины, а всю ее полностью.

“На Украине идет гражданская война” – Россия хочет, чтобы мир поверил в гражданскую войну, ведь Захарченко интересует вся Украина, поэтому он не “сепаратист”.

Захарченко действительно не сепаратист – он нанятый Россией глава оккупационной администрации, который сидит на российских деньгах и говорит и выполняет то, что ему скажет Владислав Сурков, куратор и настоящий автор заявления о Малороссии”.

“О том, что “за целостность” Украины на стороне боевиков воюют российские наемники и регулярные войска ВС РФ Сурков почему-то промолчал. Промолчал и о причине возникновения конфликта на Донбассе, умолчал о потерях российских военных во время оккупации территорий Донецкой и Луганской областей. Конечно, они привыкли, что это “отпускники” или те, кто вчера “уволились из армии”.

Руководитель самопровозглашенной республики в лице Захарченко продолжает быть марионеткой в ??спектакле злобного карлика с имперскими амбициями. В настоящее время он понял крах проекта “Новороссия” и пытается реабилитироваться созданием нового проекта “Малороссия”. Уже с совсем другими идеями и планами, но с одной задачей – расколоть Украину.

Россия контролирует средства массовой информации, а, соответственно, контролирует представление населения о том, что происходит в самопровозглашенных республиках. За 3 года информационной пропаганды большинство уже не может реально оценить происходящее”, – пишет офицер ВСУ Анатолий Штефан.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости