Темы дня:

Победа оппозиции в Сирии приведет к войне в Ливане и Ираке

Победа оппозиции в Сирии приведет к войне в Ливане и Ираке

Ирак призывает “внешних игроков” занять “реалистичную позицию” по отношению к событиям в Сирии.

Как сообщает телестанция “Аль-Маядин”, премьер-министр Нури аль-Малики заявил в среду в Багдаде, что международному сообществу “следует более активно выступать в поддержку политического урегулирования в Сирии путем налаживания диалога”. Только в таком случае, отметил иракский премьер, “появится свет в конце туннеля” и будет найден выход из кризиса.

По словам аль-Малики, “ни одна из сторон сегодня не способна одержать верх в конфликте”. Однако, предупредил он, “победа вооруженной оппозиции в Дамаске вызовет дестабилизацию обстановки во всем регионе, приведет к гражданской войне в Ливане, расколу Иордании и междоусобице в Ираке”.

Глава правительства связывает волнения в суннитских провинциях Ирака с вмешательством внешних сил, в первую очередь, Турции и арабских монархий Персидского залива. “То, что происходит сейчас в Ираке, прямо связано с событиями на Ближнем Востоке и так называемой “арабской весной”, которая приобрела конфессиональный подтекст”, – отметил он. Аль-Малики дал понять, что занимает выжидательную позицию, потому что “верит, что в этих провинциях есть патриотически настроенные граждане, которые отстаивают единство Ирака и отвергают сепаратистскую риторику”.

Как сообщает газета “Аль-Хаят”, межконфессиональное напряжение усиливается в Багдаде и других городах Ирака по мере приближения выборов в провинциальные советы, которые пройдут 20 апреля. МВД республики предупредило в среду, что будет преследовать “всех тех, кто выступает с подстрекательскими речами, угрожающими гражданскому миру”, и призвало СМИ не предоставлять эфир провокаторам. Тем не менее, радикальные лидеры суннитов, недовольные доминированием шиитов в правительстве, продолжают угрожать “походом на Багдад”.

 

Ukrnews24.net

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: