Темы дня:

Победа, которой так боялась Украина: итог выборов в США

Победа, которой так боялась Украина: итог выборов в США

Кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп получил на выборах президента США 276 голосов членов Коллегии выборщиков. Об этом сообщает Bloomberg.

В частности, бизнесмен победил в ключевых штатах Флорида и Огайо , набрав 49,1%против 47,7% и 52,1% против 43,4% соответственно.

Также он лидирует в Пенсильвании — 48,9% против 47,6% и Северной Каролине — 50,5% 46,7%. Fox News также прогнозирует победу Трампу в штате Висконсин.

Республиканцы также сохранили контроль над палатой представителей (233 против 170 мест) и сенатом (51 против 47 мест).

Как отмечает Reuters, оба кандидата имели исторически низкие рейтинги, причем Трамп пользовался еще меньшей популярностью чем Клинтон. Согласно опросам Reuters/Ipsos, в начале ноября экс-госсекретарь набирала 44% против 39% у республиканца.

Агентство добавляет, что победа Трампа вызывает тревогу у инвесторов, которые опасаются экономической и глобальной неопределенности. В ночь подсчета голосов индекс S&P 500 обвалился на 5%, что означает, что ниже они не упадет до того момента, как торги откроются утром 9 ноября.

 После того, как шансы Трампа на победу на президентских выборах увеличились мексиканский песо упал до самого низкого уровня за всю историю. Причиной этого стали угрозы Трампа разорвать соглашение о свободной торговле с Мексикой и ввести налог на деньги, отправляемые мексиканскими мигрантами на родину, и на собранные средства построить стену на границе между странами.

Читайте также:

New York Times: Трамп с вероятностью 95% станет президентом

На мировых рынках началась паника из-за выборов в США

UkrNews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости