Темы дня:

Плюсы и минусы приема казеина

Плюсы и минусы приема казеина

С каждым годом спрос на прием казеина в среде профессионального и любительского спорта растет. Но пока далеко не каждый тренер сможет грамотно рассказать, что же это такое и в каких случаях его стоит принимать. Сегодня постараемся подробнее познакомиться с этим белком и ситуациями, когда он влияет позитивно на организм, а когда негативно.

Что такое казеин?

Казеин – это сложный белок, который содержится в молоке и ферментируется в процессе отделении молочной сыворотки от творога.

В спортивном питании казеин – это порошок, который разводится в жидкости. Также он является составной частью некоторых белковых пищевых добавок.
Конечно, стоит отметить, что казеин не имеет в составе лактозу, а значит, абсолютно безопасен для людей, страдающих аллергией на этот компонент.
При приеме казеина на ночь, замедляется процесс катаболизма, т.е. кортизол не может так интенсивно разрушать мышечную ткань, что вполне естественно при физических нагрузках.

Это важно! Как правильно принимать казеин?

“Казеин – это то вещество, которое помогает побороть чувство голода, поэтому его часто пьют спортсмены в период сушки, сочетая с многоразовым приемом протеина в период тренировок. Для того, чтобы сжечь ненужную прослойку жира, казеин рекомендуют принимать за 1ч до сна и не забывать про протеин в течение суток. Также спортсменам, которые хотят похудеть, иногда советуют пить казеин 2-3 раза в день: утром после пробуждения, перед тренировкой и перед сном, как мы уже говорили.

Эта информация не является инструкцией к употреблению, а является анализом описаний из этого списка казеина: https://f.ua/shop/proteiny/44237-sostav_kazein/.”

Плюсы и минусы казеина

Поговорим о плюсах и минусах употребления казеина в спортивном питании более наглядно. В таблице ниже представлены как положительные, так и отрицательные стороны данного белка.

Плюсы казеина

  • Не содержит аллергена – лактозы
  • Уменьшает аппетит, что эффективно при похудении
  • Стоит дешевле по сравнению с другими пищевыми добавками для спортсменов

Минусы казеина

  • Долго усваивается организмом
  • Не желателен для употребления на ночь людям, склонным к лишнему весу
  • Не способствует набору мышечной массы

Выводы

Поговорим о выводах. Казеин может стать хорошим заменителем естественного белка при регулярных занятиях спортом. Тем не менее, он имеет ряд минусов, которые могут стать негативными факторами в достижении некоторых спортивных результатов. В большинстве случаев, казеин принимают спортсмены, которые страдают аллергией на молок. В остальном – есть более качественные и эффективные белковые добавки. Безусловно, окончательное решение всегда остается за вами. И не стоит пренебрегать мнением тренера и индивидуальными особенностями организма.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости