Темы дня:

Плату за роуминг могут ликвидировать

Плату за роуминг могут ликвидировать.

Мало кому нравится платить дополнительные средства за услуги связи, находясь за пределами своей страны. На это обратили внимание в Европарламенте и решили добиться отмены платы за роуминг для стран-членов ЕС, прогнозируя, что дополнительная плата за связь может исчезнуть уже через год.

Еврокомиссар Нэли Крус, которая отвечает за развитие цифровых технологий и телекоммуникаций, решительно настроена добиться отмены платы за роуминг в пределах стран-членов ЕС до конца весны 2014 года. Об этом еврокомиссар заявила накануне в Европарламенте, передает «Сегодня».

«Что касается вопроса роуминга. Настоящий единый рынок может существовать только при условии, если роуминг не будет существовать ни в юридической, ни в экономической плоскости», — сказала Крус.

Еврокомиссар выразила уверенность, что соответствующий пакет законодательства по завершению создания единого внутреннего рынка телекоммуникаций и связи на территории ЕС будет принят до конца мая 2014 года, когда пройдут очередные выборы в Европарламент.

Крус также заявила, что будущее законодательство должно сделать невозможным блокирование со стороны операторов связи таких сервисов, как Skype.

К слову, внутрисетевой роуминг в России может быть отменен уже в 2014 году. Об этом сообщил министр связи с массовых коммуникаций Николай Никифоров.

«Мы считаем, что реалистичный срок – это где-то 2014 год. Это зависит, в том числе, от определенного диалога с операторами, все-таки они должны подготовиться, но самое главное, что такой законопроект существует. Я убежден, что в этом году Госдума такое решение примет», – сказал министр. Законопроект об отмене внутрисетевого роуминга в России сейчас рассматривается в Госдуме.

«Само понятие национального роуминга достаточно странное. Во многих странах – Канада, США, Индия – такого понятия нет. Мы хотим сделать очень простой принцип: все входящие звонки везде бесплатно, все исходящие – по цене местного тарифа. Причем это не значит, что мы отменяем стоимость междугородних разговоров, если вы поехали в другой город, но наравне с его жителями вы должны заплатить за междугороднее соединение. Но не должно быть каких-то надбавок, не должно быть налога за перемещение», – отметил Никифоров.

Источник: ИА «Свободная пресса»

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости