Темы дня:

Платон Лебедев освобожден из колонии

Платон Лебедев освобожден из колонии

Президиум ВС РФ постановил освободить Платона Лебедев.

Президиум Верховного суда РФ снизил срок наказания бывшему руководителю НФО “МЕНАТЕП” Платону Лебедеву и постановил освободить его из колонии, передал корреспондент “Интерфакса”. Суд в четверг проверял законность приговоров и по первому, и по второму делам в отношении бывших руководителей “ЮКОСа” Михаила Ходорковского и П.Лебедева.

М.Ходорковский и бывший руководитель МФО “МЕНАТЕП” П.Лебедев были арестованы в 2003 году. В мае 2005 года их приговорили к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов, позже Мосгорсуд снизил наказание до восьми лет каждому.

Читайте также: Ходорковский: Я благодарен Путину, что не озвучил моё личное письмо ему

В декабре 2010 года в рамках “второго дела” экс-руководителям “ЮКОСа” назначили наказание в виде 14 лет лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи. Решение было рассмотрено несколькими инстанциями, и впоследствии срок наказания неоднократно снижался. Выйти из заключения М.Ходорковский должен был в августе 2014 года, П.Лебедев должен был освобождаться в мае.

19 декабря текущего года президент Владимир Путин после большой пресс-конференции сообщил журналистам, что М.Ходорковский написал прошение о помиловании. На следующий день соответствующий указ главы государства был подписан, и М.Ходорковский в этот же день на частном самолете прибыл в Берлин.

Источник: lenta.ru

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости