Темы дня:

Петра Симоненко обвинили в финансировании терроризма

Петра Симоненко обвинили в финансировании терроризма

В Минюсте заподозрили, что Симоненко уже получил российское гражданство.

Министр юстиции Павел Петренко обратился в СБУ с требованием проверить информацию об избрании лидера украинских коммунистов Петра Симоненко в президиум пленума Коммунистической партии РФ.

Также Минюст требует провести дополнительное расследование причастности Симоненко к финансированию терроризма и поддержке террористических организаций “ДНР” и “ЛНР”. “Как известно из публичных источников, Коммунистическая партия РФ публично поддерживает террористические организации “ДНР” и “ЛНР”, заявляет о поддержке аннексии Крыма. Поэтому принятие Симоненко в руководящие органы КПРФ свидетельствует о том, что он может быть причастен к вышеупомянутым уголовных преступлениям”, – отметил Павел Петренко.

Кроме того, Минюст требует от СБУ проинформировать о ходе расследования и обнародовать предварительные результаты следственной работы по уголовным делам, которые были возбуждены против руководства КПУ ранее.

Так же Министерство юстиции сделало запрос по проверке возможного изменения гражданства Петром Симоненко и получения им российского паспорта. “Министерство требует принять безотлагательные меры по расследованию данных уголовных действий со стороны лидера КПУ”, – говорится в сообщении Минюста.

В Минюсте отметили, что информацию о присутствии Симоненко на съезде КПРФ в России также подтвердили на официальном сайте российской политической силы, где размещены фрагменты выступления Симоненко с высказываниями, которые могут быть расценены как призыв к свержению действующей украинской власти.

8 июля 2014 года Министерство юстиции Украины и Укргосреестр обратились в Окружной административный суд города Киева с иском о запрете КПУ на территории Украины.

Читайте также:

В сети появились секретные личные данные Обамы, Меркель и Путина

ВВС США по ошибке нанесли удар по своим союзникам в Ираке

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости