Темы дня:

Первые шаги: как научить ребенка ходить

Ваш малыш очень быстро растет и уже совсем скоро готов сделать свои первые шаги. Однако родители могут помощь малышу стать на ножки быстрее и чувствовать себя намного увереннее.

На первых порах многие родители используют ходунки для детей, которые поддерживаю кроху, позволяя ребенку свободно двигаться, а родителя не переживать за падения. Они будут полезны и маме, когда нужны свободные руки. При этом использование ходунков не подстегивает кроху к самостоятельным шагам, поэтому увлекаться ними не стоит.

Поговорим о главных правилах и советах, которое вы можете взять на вооружение. Они очень простые, но помогут крохе быстрее окрепнуть.

  1. Ранняя подготовка

Готовить мышцы малыша к первому самостоятельному шагу можно начинать еще с рождения. Массажи, легкие физические нагрузки, в том числе лежание на животике, с первых недель жизни готовят ребенка к активной жизни. Положите малыша на животик, для первых недель жизни достаточно будет и 10 минут в день, это укрепляет мышцы спины и шеи.

  1. Учимся переворачиваться

Еще одна упражнение, которое способствует развитию и укреплению мышц. Поощряйте ребенка в его желании перевернуться, перемещайте его любимые игрушки со стороны в сторону, подталкивая к переворотам.

  1. Активное движение

Уже с 4-месячного возраста малыш начинает пытаться активно двигаться, переворачиваться, потом садиться, ползать. Максимально поощряйте такие движения. Стимулируйте крошу потянуться за любимой игрушкой, доползти до ваших объятий. Это поможет не только с развитием мышц, но и координации.

Когда малыш начнет активно вставать на ножки, позволяйте ему передвигаться самостоятельно, опираясь на различные опоры. Только проследить, чтобы ваш дом был безопасен, настоятельно рекомендуем прикрепить комод и небольшие тумбочки к стене – это поможет избежать трагических происшествий.

Когда ребенок уже крепко стоит на ногах, старайтесь ходить вместе с ним, держа за ручки, можно купить специальную машинку с ручками, она ускорит процесс.

  1. Удобная обувь

Обратите внимание на выбор обуви для ребенка. Когда малыш начинает активную жизнь, пора прекращать покупать обувь «на вырост». Покупать ее стоит во второй половине дня, когда ножка чуток больше, походите в магазине, постойте. Проверьте ножку – не должно бить пятен, покраснений.

Выбирайте качественную обувь с твердой высокой пяткой, специальными супинаторами, которые помогут при формировании стопы и упругой подошвой. Застежка также должна быть удобной, однако прочно держать ногу.

  1. Прекратите сравнивать!

Если в вашей подруги ребенок уже пошел, а он даже младше, не стоит обращать на это внимание. Тем более переживать! Кроха сделает свой первый шаг, как только будет готов, не стоит торопить его.

Совет: если малыш уже уверенно стоит на ножках, делает шаги, но при этом боится отпускать вашу руку, постоянно плачет и капризничает, когда должен идти самостоятельно, отведите его к окулисту. Такое поведение может быть вызвано проблемами со зрением.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости