Темы дня:

Перепланировать квартиру станет проще

Перепланировать квартиру станет проще

Перепланировать квартиру станет проще.

Согласно законодательным изменениям, вступившим в силу с 1 января 2013 г., снесение стен между кухней и жилым помещением или ванной и туалетом больше не считается перепланировкой. Тем не менее, чиновники Минрегиона решили не останавливаться на достигнутом и готовят революцию в вопросе перепланировок квартир.

В настоящее время, согласно законодательству, перепланировка квартиры представляет собой совокупность ремонтно-строительных работ, которые заключаются в изменении физических параметров помещений, в демонтаже или в перенесении опорных перегородок, оборудовании отверстий (проходов), без вмешательства во внешние стены и другие опорные конструкции здания.

После проведения перепланировки, в соответствующих случаях (напр., заключение договоров купли-продажи, дарения, мены или другой юридической операции), необходимо в обязательном порядке узаконить ее. Не узаконенная должным образом перепланировка лишит возможности собственника в дальнейшем распоряжаться своим имуществом в полном объеме.

«На сегодняшний день, даже если снесена стена между кухней и жилым помещением или ванной и туалетом, это уже не считается перепланировкой. Снесение технических перегородок, изменение жилой площади за счет утепления квартир тоже больше не считается перепланировкой. Исключением являются случаи, когда снесены несущие стены. Все эти изменения прописаны в Инструкции о порядке проведения технической инвентаризации объектов недвижимости», – рассказал директор компании «Эксперт–Сервис» Валерий Головин.
По мнению ряда экспертов, данное «упрощение» осталось на бумаге, а реально заработал только один пункт изменений – передача права на узаконивание перепланировки от горуправления градостроительства и архитектуры в руки районных госадминистраций (РГА)

«На сегодня ГАСК не в состоянии проконтролировать – если к нему не обратились, сам он никогда не придет, ни проверяет, да это и не его функции. Сейчас единственная возможность увидеть такие изменения – случай перепродажи квартиры, когда необходимо получить паспорт на жилплощадь», – заявил в ноябре 2012 г. бывший первый заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак. Кроме того, экс-чиновник озвучил очередную инициативу КГГА – повысить штраф за незаконную перепланировку квартир до 680 грн (сейчас штраф составляет от 17 до 51 грн).

В разрешение ситуации, сложившейся вокруг узаконивания перепланировок, недавно включилось Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегион)

Ведомство разработало законопроект, согласно которому значительно упрощается процесс перепланировки жилых помещений: разрешения властей не потребуется, если во время работ не предполагается затрагивать несущие конструкции и инженерные системы дома.

Следует отметить, что точного перечня работ, которые разрешат производить в своей квартире без согласованного проекта, в профильном министерстве пока нет. Его только обещают составить после того, как Верховная Рада утвердит законопроект.

На данном этапе инициатива Минрегиона сводится к нескольким тезисам: ситуация сложилась непростая, хорошо бы упростить процесс, а заодно и сэкономить гражданам время и деньги.

Сейчас законопроект находится на согласовании с другими министерствами, после чего будет вынесен на рассмотрение Кабинета министров, а уже в мае он должен быть направлен в парламент.

«В случае если при перепланировке не были нарушены санитарные нормы и права собственников соседних квартир, компетентные органы не имеют права отказать вам. Если же они откажут, можете подавать иск в суд», – уверяет юрист юркомпании «Алексей Пуха и Партнеры» Анна Гайдукова.
Справка

В мае 2012 г. Киевсовет упростил Порядок перепланировки жилых и нежилых помещений в домах столицы, переложив ответственность за перепланировку с чиновников на владельца квартиры и архитектора, разработавшего проект перепланировки.

Представители Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля восприняли решение Киевсовета как посягательства на свои контролирующие полномочия и обжаловали решение в суде. В сентябре 2012 г. Окружной административный суд Киева удовлетворил в полном объеме их исковые требования в городе Киеве и признал действия Киевского городского совета незаконными и выходящими за пределы его компетенции.

Источник: ИА «Свободная пресса»

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости