Темы дня:

Пентагон: российский бомбардировщик 12 раз пролетел вблизи эсминца ВМС

Пентагон: российский бомбардировщик 12 раз пролетел вблизи эсминца ВМС

Представители Пентагона обвинили Россию в неумелой провокации.

Как утверждают представители Пентагона, 12 апреля бомбардировщик Су-24 полтора часа кружил на малой высоте возле эсминца Donald Cook, пролетев над ним 12 раз. При этом экипаж самолёта не реагировал на многочисленные запросы со стороны корабля, находящегося на данный момент в международных водах Черного моря. Об этом сообщает Русская служба BBC.

“Эти провокационные и непрофессиональные действия России не соответствуют ее национальным правилам и предыдущим соглашениям о профессиональном взаимодействии между вооруженными силами наших стран”, – приводит издание слова официального представителя Пентагона полковника Стива Уоррена. Он также уточнил, что на борту самолета, по всей видимости, не было вооружения.

Напомним, ракетный эсминец противоракетной обороны ВМС США USS Donald Cook, на борту которого находится система ПРО “Иджис” с противоракетами и крылатыми ракетами “Томагавк”, был направлен в акваторию Черного моря ещё 10 апреля. По утверждению Уоррена, такие меры были приняты для того, чтобы показать другим странам-участницам НАТО намерение США выполнять свои обязательства по поддержанию безопасности в регионе.

Американские военные отметили, что Donald Cook, а также прибывший в акваторию Черное море в конце марта текущего года эсминец USS Truxtun оказались в регионе для участия в совместных учениях с болгарскими и румынскими кораблями. Данные мероприятия были запланированы ещё до обострения украинского конфликта.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости