Темы дня:

Пентагон планирует создать новую сеть военных баз для борьбы с ИГИЛ

Пентагон планирует создать новую сеть военных баз для борьбы с ИГИЛ

Базы будут расположены на Ближнем Востоке и в Африке.

Пентагон предложил Белому дому создать единую сеть военных баз на Ближнем Востоке и в Африке для борьбы с “ИД”. Базы будут использоваться для сбора разведданных и нанесения ударов по филиалам ИГИЛ, что расположены в отдаленных районах. Об этом сообщает The New York Times.

В Пентагоне, по свидетельствам газеты, хотят эти базы превратить в центры, где будут расположены подразделения спецназа и агенты спецслужб. В результате из разных объектов будет создано единую систему с общим финансированием и управления.

Источники сообщают, что в сеть будут входить четыре центральные базы, в том числе и уже существующие в Джибути и Афганистане, а также дополнительные объекты в Нигер, Камерун, Эфиопия и Буркина-Фасо, где США уже проводят разведку с помощью беспилотников или собираются сделать это в будущем.

Пентагон центральной базой называет Эрбиль в северном Ираке, где уже дислоцировано большинство американцев этой страны, это около 3,5 тысячи человек.

Количество персонала на базах будет колебаться от 500 до 5 тысяч человек. Их размещение требует согласия от страны, в которой собственно будет расположен объект. По оценкам Пентагона, на финансирование проекта будет достаточно нескольких миллионов долларов в год. Эти средства, в основном, будут выплачиваться работникам в качестве заработных плат. В Белом доме отказались от комментариев.

По информации источников NYT, планам Пентагона противоречит Госдепартамент, где обеспокоены постоянным присутствием военных США в Африке и на Ближнем Востоке. Напомним, Пентагон подтвердил смерть лидера ячейки ИД в Ливии. Обама заявил, что авиация США будет проводить авианалеты в Сирии без одобрения Конгресса.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости