Темы дня:

Пенсия по новым правилам: женщинам бояться не надо

Пенсия по новым правилам: женщинам бояться не надо

В Украине 1 июля, вступил в силу закон № 231-VII «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно назначения и индексации пенсии».

Согласно закону урегулированы вопросы о зачислении в страховой стаж времени нахождения в отпуске по беременности и родам, о выплате пенсии по потере кормильца детям, достигшим 18-летнего возраста, в период перерыва в обучении, об изменении механизма перерасчета пенсий с 1 марта каждого года, об оптимизации зарплаты для исчисления пенсии путем первоочередного исключения периодов получения пособия по безработице, об усовершенствовании механизма определения среднемесячного коэффициента зарплаты лица в случае, когда есть неполный месяц страхового стажа, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

С июля 2013 г. лица, которые находятся в отпуске по беременности и родам и получают пособие по беременности и родам, будут застрахованными лицами, следовательно, этот отпуск будет засчитываться в страховой стаж при назначении пенсии, сообщает «РБК-Украина».  Дети, достигшие 18-летнего возраста, если они учатся на дневной форме обучения, теперь смогут получать пенсию по случаю потери кормильца в периоды перерыва в обучении, но при условии, что такой период не превышает четырех месяцев.

Вступает в силу измененный механизм ежегодного перерасчета назначенных пенсий с 1 марта каждого года. Порядок проведения такого перерасчета, по-прежнему будет определяться в пределах бюджета Пенсионного фонда по решению Кабинета министров Украины.

Перерасчету подлежат все пенсии, сообщает «Зеркало недели». При этом заработная плата, с которой назначена пенсия будет повышаться на коэффициент, соответствующий не менее 20 процентам показателя роста средней заработной платы в Украине, с которой уплачены страховые взносы, по сравнению с предыдущим годом. Каждому пенсионеру гарантируется повышение заработной платы, из которой назначена пенсия, на коэффициент не менее роста уровня инфляции (индекса потребительских цен) за прошлый год.

Законом пенсионеру предоставлена возможность при определении зарплаты для исчисления пенсии из периода, за который учитывается заработная плата для исчисления пенсии, в первую очередь исключить периоды получения пособия по безработице независимо от их периодичности. Также усовершенствован механизм определения среднемесячного коэффициента зарплаты лица в случае, когда есть неполный месяц страхового стажа (месяцы, в которых заработок меньше минимальной заработной платы). Это позволит увеличить размер пенсии.

Наибольший резонанс вызвало положение нового закона о том, что декрет начнут зачислять в страховой стаж. Обратную сторону медали премьер-министру Украины 48-летняя украинка изложила в своем открытом письме, опубликованном «NovostiUA.net».

«Этот законопроект откинет Украину в развитии на десятки лет, потому что с 01.07.2013 года беременные женщины будут нежелательными персонами в любой фирме, где руководитель хоть немного разбирается в экономике и умеет считать деньги, — пишетЛюбовь Шведова. — Будет много трагедий, не очень красивых сцен и поступков на местах, потому что дополнительные налоги никому не нужны. Наверняка руководители предприятий заставят своих беременных сотрудниц оплатить эти налоги».

Шведова отмечает, что на фоне этого закона очень странно выглядят призывы по телевидению к украинским женщинам «рожать побольше». «Остановитесь, пожалуйста, создайте условия украинским женщинам нормально рожать, без противостояния с работодателями, растить внуков, выйдя на пенсию в 55 лет, найдите другие способы наполнения государственного бюджета и Пенсионного фонда. Украина буквально вымирает, пожалуйста, отмените этот непопулярный закон, Николай Янович!». — призывает гражданка Украины.

Стоит отметить, что вопрос зачисления в страховой стаж периода нахождения в отпуске в связи с беременностью и родами дискутировался с 2004 года. Однако только сейчас был найден компромисс, устраивающий как правительственную сторону, так и профсоюзы и работодателей. Об этом рассказал директор Департамента пенсионного обеспечения и социальной защиты инвалидов Николай Шамбир.

Справка. Период отпуска по уходу за ребенком от 3 до 6 лет входил в страховой стаж до 1 января 2004 года.

В период с 1 января 2004 года по 1 января 2011 года аналогично на размер пособия по уходу за ребенком начислялись пенсионные взносы согласно Закону «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании, и за счет этого период получения такого пособия также включался в пенсионный страховой стаж. То есть отпуск по уходу за ребенком до достижения им шестилетнего возраста в пенсионный стаж не засчитывался.

В страховой же стаж по временной утрате трудоспособности начиная с 1 января 2011 года не засчитывался не только отпуск по уходу за ребенком до достижения 6 лет (который никогда и не учитывался), но и отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно назначения и индексации пенсии» был принят Верховной Радой Украины 14 мая 2013 и опубликован в издании «Голос Украины» 7 июня. Вступает в силу с 1 июля 2013-го.

Подробнее о пенсионной реформе читайте в статье Валентина Ковальского «Пенсии в Украине — как дожить и как прожить».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости