Темы дня:

Пенсионная реформа вызвала гнев Королевской

Пенсионная реформаОчередную порцию критики выдала министр социальной политики

Пенсионная реформа провалилась и продемонстрировала свою неэффективность. Такое мнение выразила  министр социальной политики Наталья Королевская. Как передает пресс-служба ведомства, реализованные изменения не привели к уменьшению дефицита Пенсионного фонда.

Согласно официальной статистике, в 2012 г. данный показатель составлял 27,2 млрд грн. В этом году дефицит запланирован на уровне 21,8 млрд грн.

Причину сложившейся ситуации Королевская видит в неэффективности пенсионной реформы. «Повышение пенсионного возраста для женщин с 55 лет до 60, кроме негативных последствий, ни к чему не привело», – убеждена министр. «Наличие дефицита фонда делает невозможным введение второго уровня пенсионной системы. Так дальше продолжаться не может».

Решение проблемы глава Минсоцполитики видит в изменении подходов в работе Пенсионного фонда. Для выработки новых норм в ближайшее время планируется создать специальную рабочую группу.

Более оптимистичных взглядов на реализацию пенсионной реформы придерживалось предыдущее правительство. В сентябре 2012 г. бывший вице-премьер министр Украины, министр социальной политики Сергей Тигипко заявлял о намерении внести на рассмотрение парламента несколько законопроектов, призванных урегулировать второй, накопительный уровень пенсионной системы.

Согласно нормам, заложенным в закон о пенсионной реформе, запуск второго, накопительного и персонифицированного уровня пенсионной системы должен произойти в год, следующий за годом ликвидации дефицита Пенсионного фонда. Переход на этот этап планировалось осуществить в 2014-2015 гг. Вместе с тем ожидалось, что дефицит Пенсионного фонда в 2012 г. сократится до 10 млрд грн. О желании видеть бюджет фонда бездефицитным в 2013 г. не раз заявлял и премьер-министр Николай Азаров.

Шагом к созданию наиболее мягкой и либеральной пенсионной системы в Европе назвали закон о пенсионной реформе Украины в Партии регионов.

Активную поддержку действиям правительства оказывали и некоторые политики, находящиеся сегодня в оппозиции. Безответственным шагом по отношению к людям называла критику пенсионной реформы Александра Кужель, в 2011 г. занимавшая пост заместителя главы партии «Сильная Украина». «Сегодня пенсионную реформу критикуют те, кто двадцать лет разваливал страну и кормил людей пустыми обещаниями», – заявила нынешний депутат парламентской фракции «Батькивщина».

Тем не менее пенсионная реформа снискала значительно больше противников, чем сторонников. Во время подготовки и принятия законопроекта о пенсионной реформе столицу переполнили участники многочисленных акций протестов. На улицы вышли действующие пенсионеры и граждане, которые в ближайшее время рассчитывали покинуть работу. Активную позицию заняли и представители общественных организаций и профессиональных объединений.

После принятия закона Конфедерация свободных профсоюзов Украины призвала президента Украины ветировать его и объявила о намерении добиться своего «всеми доступными методами». Подобную позицию заняли и представители Федерации профсоюзов Украины.

С однозначной критикой внесенных в законодательство изменений выступили оппозиционные силы. Фракции «БЮТ-Батькивщина» и «Наша Украина – Народная самооборона» решили обжаловать принятие акта в Конституционном суде.

Свое несогласие с содержанием пенсионной реформы продемонстрировали и многие эксперты в области экономики. Так, бывший первый заместитель министра труда и социальной политики Украины (2005-2010 г.г.) Павел Розенко выразил убежденность, что пенсионная реформа не решает ни одного проблемного вопроса в пенсионной системе.

Напомним, что закон «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы» был принят Верховной Радой Украины ночью 8 июля 2011 г. после восьмичасового обсуждения. Среди норм документа – поэтапное увеличение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет и увеличение страхового стажа на 10 лет для мужчин и женщин. Также было введено ограничение максимального размера пенсий 10 прожиточными минимумами.

Для женщин законодательством предусмотрен переходный период в течение трех лет, во время которого они смогут выбирать – выходить на пенсию по старому законодательству или по новому (позже, но с большей пенсией).

Если человек не выходит на пенсию по возрасту, то каждый переработанный в первые пять лет год в последствии оценивается в 6% прибавки, а начиная с шестого года – в 9%.

При выходе на пенсию одноразовая выплата размером в 10 назначенных пенсий выплачивается медикам, педагогам и работникам социальной сферы.

При расчете пенсии, согласно закону, можно исключать десятую часть трудового срока, когда человек был безработным.

Документ предусматривает три уровня пенсионного обеспечения: солидарную систему, накопительную систему и систему негосударственного пенсионного обеспечения.

Проведение пенсионной реформы в Украине было одним из обязательных условий выделения третьего транша МВФ по программе stand by. Закон вступил в силу 1 октября 2011 г.

 

Источник: inpress.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости