Темы дня:

Пекин не желает присваивать Пхеньяну ядерный статус

Пекин не желает присваивать Пхеньяну ядерный статус

КНДР попросила Китай признать ее ядерной державой, но получила категоричный отказ.

Украина на момент распада Советского Союза обладала третьим (после России и США) ядерным арсеналом, однако добровольно отказалась от него под международные гарантии безопасности. Получила ли Украина гарантированную безопасность? Вопрос спорный, но территории «от Сяна до Дона» атомный удар не угрожает точно. Диктаторы в КНДР и других странах не понимают, что становясь ядерной державой, они моментально попадают под прицел других стран, обладающих «бомбой». И это вряд ли поможет им добиться безопасности, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Как передает РИА «Новости»,  Северная Корея обратилась к Китаю с просьбой признать ее страной, обладающей ядерным оружием, сообщает в воскресенье агентство Ренхап со ссылкой на источник, специализирующийся на отношениях Южной Кореи и Китая. По словам южнокорейского источника, это заявление было сделано спецпосланником Ким Чен Ына Чхве Рён Хэ во время встречи с председателем КНР Си Цзиньпином в прошлом месяце.

«Китайская сторона высказала свою негативную позицию», — отметил южнокорейский источник. Ранее сообщалось, что КНДР может возобновить работу ядерного реактора в Йонбене, приостановленную в 2007 году. Ожидается, что вопрос с северокорейским ядерным оружием станет одной из главных тем обсуждения на предстоящем саммите южнокорейского президента Пак Кын Хе с Си Цзиньпином.

Напомним, что ситуация на Корейском полуострове обострилась в марте этого года после начала широкомасштабных военных учений США и Южной Кореи в районе Корейского полуострова. Власти КНДР заявили, что в случае военной провокации ответят по «законам военного времени». Генсек ООН Пан Ги Мун 19 мая призвал КНДР вернуться к переговорам в шестистороннем формате. Позднее агентство Ренхап со ссылкой на заявление Чхве Рён Хэ, направленного в Китай спецпосланника Ким Чен Ына, сообщило, что КНДР выступает за возобновление шестисторонних переговоров.

Справка. По имеющимся официальным данным ядерным оружием в настоящее время обладают следующие страны (по году первого ядерного испытания): США (c 1945), Россия (изначально Советский Союз, 1949), Великобритания (1952), Франция (1960), Китай (1964), Индия (1974), Пакистан (1998) и КНДР (2006). Также имеющим ядерное оружие считается Израиль.

Кроме того, на территории нескольких государств, которые являются членами НАТО (Германия, Италия, Турция, Бельгия, Нидерланды, Канада) и другими союзниками (предположительно, несмотря на официальные отрицания, Япония, Южная Корея), находится ядерное оружие США. Некоторые эксперты считают, что в определенных обстоятельствах эти страны могут им воспользоваться.

К 1994 году Казахстан, а к 1996 году Украина и Белоруссия, на территории которых находилась часть ядерного вооружения после распада Советского Союза, передали его в Российскую Федерацию согласно подписанному в 1992 году Лиссабонскому протоколу. ЮАР имела собственное ядерное оружие, но также добровольно от него отказалась в начале 1990-х гг ввиду демонтажа режима апартеида.

Статус «старых» ядерных держав (США, Россия, Великобритания, Франция и Китай), в качестве единственных «легитимных» членов Ядерного клуба, на международно-правовом уровне следует из положений Договора о нераспространении ядерного оружия 1968 г. — в пункте 3 статьи IX этого документа указано: «Для целей настоящего Договора государством, обладающим ядерным оружием, является государство, которое произвело и взорвало ядерное оружие или другое ядерное взрывное устройство до 1 января 1967 года». В связи с этим ООН и указанные пять «старых» ядерных держав (они же — великие державы как постоянные члены Совета Безопасности ООН) считают появление последних четырех «молодых» (и всех возможных будущих) членов Ядерного клуба незаконным.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости