Темы дня:

Павел Дуров стал гражданином государства Сент-Китс и Невис на Карибах

Павел Дуров стал гражданином государства Сент-Китс и Невис на Карибах

Для этого основатель “ВКонтакте” сделал пожертвование в 250 тысяч долларов.

Основатель популярной российской соцсети “ВКонтакте” Павел Дуров, недавно уволенный с поста гендиректора компании и уехавший из России, получил гражданство карибского государства Сент-Китс и Невис. Об этом пишут “Известия”.

По закону этого государства, Дуров смог получить автоматическое гражданство, благодаря пожертвованию в 250 тысяч долларов.

“В начале февраля Павел Дуров заплатил $250 тысяч в Сахарный фонд страны Сент-Китс и Невис. И, соответственно, получил уже гражданство”, — цитирует издание источник, близкий к акционерам “ВКонтакте”.

Тем временем, ряд других источников издания, “знакомых с Павлом Дуровым”, сообщают о том, что гражданство этой страны было получено им еще год назад. Кроме того, по данным газеты, оформлением гражданства Сент-Китс и Невис также занимается брат Павла Дурова Николай, который ранее был техническим директором “ВКонтакте”.

При этом издание сообщает, что из России Дуров уехал в Объединенные Арабские Эмираты.

“Он давно сделал себе резидентскую визу ОАЭ, который фактически представляет собой вид на жительство. Такая виза позволяет проживать в ОАЭ до трех лет, а затем может быть продлена”, — отмечает источник.

Напомним, 1 апреля 2014 года Павел Дуров подал заявление об уходе с должности гендиректора “ВКонтакте”. Позднее он сообщил, что это была первоапрельская шутка и отозвал заявление. Однако руководство соцсети заявило, что Дуров все же подавал заявление об увольнении 21 марта. Оно не было отозвано в течение месяца, поэтому по закону он с понедельника был освобожден от занимаемой им должности.

Сам Дуров не признал законность своей отставки. На прошлой неделе он заявил, что покинул Россию и не собирается возвращаться.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости