Темы дня:

ПАСЕ призывает освободить Тимошенко

ПАСЕ призывает освободить Тимошенко

Представители Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) присоединились к призывам западных стран

Представители Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) присоединились к призывам западных стран с призывом освободить Юлию Тимошенко в связи с недавним решением Европейского суда по правам человека. Украинские власти утверждают, что для освобождения экс-премьера решения ЕСПЧ недостаточно, – сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Сегодня представители Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) призвали власти Украины предпринять все возможные меры для освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко ввиду принятого на днях решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

«Мы особенно ожидаем, что власти Украины не будут с этим медлить до решения Страсбургского суда по жалобе на ее приговор», – говорится в совместном заявлении содокладчиков мониторингового комитета ПАСЕ Майлис Репс и Мариэтты де Пурбе-Лундин, а также докладчика Комитета по юридическим вопросам и правам человека ПАСЕ в деле отделения политической и уголовной ответственности Питера Омтзихта.

Авторы заявления считают, что промедление с вопросом освобождения Ю.Тимошенко было бы не оправдано в свете уже принятого решения ЕСПЧ.

В то же время Глава Министерства юстиции Александр Лавринович заявил, что решение Евросуда по правам человека о признании незаконным ареста Юлии Тимошенко, является недостаточным для ее освобождения.

По его словам, Минюст принимает во внимание нарушение ст. 5 Европейской конвенции по правам человека (право на свободу и безопасность) в связи с тем, что к Тимошенко была избрана мера пресечения в виде задержания с целью обеспечения ее участия в заседаниях суда.

«Следует обратить внимание, что ст. 5 Конвенции действует с момента задержания лица и до момента вынесения обвинительного приговора судом первой инстанции. И поэтому констатация нарушения права на личную свободу не может иметь следствием освобождение лица, отбывающего наказание на основании приговора суда», – сказал он.

Ранее с призывами освободить Юлию Тимошенко из-под стражи выступил Государственный департамент США, Сенат США, Сенат Чехии, Европейский парламент, МИД-ы Великобритании, Франции, Канады, представители Европейской комиссии и Всемирный конгресс украинцев.

Ю.Тимошенко была арестована во время судебного процесса по “газовому делу” 5 августа 2011 года.

11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Ю.Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года.

С 9 мая 2012 года проходит курс лечения в Центральной клинической больнице №5 “Укрзализныци” в Харькове.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости