Темы дня:

Парламент не поддержит налог на банковские вклады – Президент Кипра

 Парламент не поддержит налог на банковские вклады – Президент Кипра.

Кипрский парламент не поддержит законопроект о единовременном налоге на депозиты. Об этом президент Кипра Никос Анастасиадис сообщил в понедельник по телефону заместителю председателя Еврокомиссии Олли Рену и евродепутату Элмару Брокку, который является ближайшим соратником канцлера Германии Ангелы Меркель.

“Когда я вас предупреждал, что в парламенте нет большинства, которое одобрит соглашение, вы меня не слушали. Передайте привет госпоже Меркель”, — цитирует греческий телеканал Mega слова президента.

Для принятия решения необходимо 29 голосов, однако у президентской партии и поддерживавшей его на выборах Демократической партии (ДИКО) было в общей сложности 28 голосов. В последние часы стало известно, что восемь депутатов ДИКО решили голосовать против законопроекта, и, таким образом, “за” остаются только восемь депутатов.

Как сообщалось, кипрский парламент во вторник проведет экстренное заседание, посвященное нововведениям в банковской сфере. Парламентарии собираются решить, должны ли вкладчики платить разовый налог на депозиты в банках страны в размере 6,75% на вклады до 100 тыс. евро и 9,9% свыше этой суммы, согласованный руководством страны с Еврогруппой.

В понедельник у здания парламента Кипра началась массовая демонстрация протеста против введения налога на банковские депозиты. По данным полиции, в ней участвуют до тысячи человек. Манифестанты держат в руках плакаты “Не трогайте наши деньги!”, “Мы не хотим платить за ошибки других!”, “Нет Еврогруппе!”. Так они выражают свое отношение к согласованной в субботу в Брюсселе на заседании Еврогруппы антикризисной программе, предусматривающей, в частности, принудительное привлечение вкладчиков кипрских банков к ее финансированию. Эта беспрецедентная мера вызвала бурю возмущения у киприотов, которые считают себя ограбленными и обманутыми правительством, до последнего времени заявлявшего, что вклады граждан священны.

Напомним, министры финансов еврозоны достигли предварительной договоренности о предоставлении Кипру финансовой помощи в ночь с пятницы на субботу. Главным условием ее предоставления стало увеличение властями Кипра налога на прибыль корпораций с 10 до 12,5% и введение единоразового налога на депозиты в местных банках.

Источник: gazeta.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: