Темы дня:

Парламент Германии одобрил предоставление Украине тяжелого вооружения

Парламент Германии одобрил предоставление Украине тяжелого вооружения

Бундестаг Германии большинством голосов одобрил предложение о поставках оружия Украине, в том числе тяжелому вооружению. Сгласно сообщению парламента Германии, 586 депутатов поддержали соответствующий запрос, 100 проголосовали против, а семеро воздержались.

Принятию решения предшествовали часовые дебаты. В частности, предложение поддержали партии правящей коалиции и оппозиционный блок ХДС/ХСС.

Решение опирается на жесткий принцип, что «по Уставу Организации Объединенных Наций Украина имеет неограниченное право на самооборону», – заявила лидер парламентской группы Зеленых Бритта Хассельманн.

Она также подчеркнула необходимость «делать все возможное, чтобы выйти из этой безумно закрепленной зависимости от ископаемого топлива» относительно импорта российского газа и нефти.

В то же время, лидер ХДС/ХСС Фридрих Мерц обвинил канцлера Олафа Шольца в «неопределенности и слабости» в вопросе войны в Украине.

«Это не благоразумие, это колебание, это промедление и это робость», – сказал он.

В частности, Мерц раскритиковал предварительное заявление канцлера о том, что поставка тяжелого оружия из Германии может спровоцировать третью мировую войну и назвал такую ​​оценку исторически «неправильной и вводящей в заблуждение», поскольку политика умиротворения в первую очередь создает условия для расширения агрессии.

Лидер партии и парламентской группы AfD Тино Хрупалла предупредил, что дальнейшие поставки оружия Украине все же могут втянуть Германию в войну.

«В интересах Германии и дальше поддерживать хорошие отношения с обеими странами в политическом, экономическом и культурном плане», – сказал Хрупалла.

Напомним, на прошлой неделе канцлеру Германии Олафу Шольцу пригрозили отставкой из-за нестабильной позиции по поставкам тяжелого вооружения Украине. В частности, он лично вычеркнул из планов поставок самое тяжелое вооружение и заявил, что не согласует этого.

В то же время, парламент и некоторые члены правительства придерживаются противоположного мнения и требуют основательной помощи Украине в войне против России.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости