Темы дня:

Парламент Франции продлил режим чрезвычайного положения на три месяца

Парламент Франции продлил режим чрезвычайного положения на три месяца

Свободы могут быть временно ограничены, отметил Мануэль Вальс.

Национальное собрание Франции проголосовало за продление в стране режима чрезвычайного положения, введенного после серии терактов в Париже, еще на три месяца, сообщает Le Figaro.

Законопроект о продлении режима ЧП был представлен парламентариям утром 19 ноября премьер-министром Франции Мануэлем Вальсом.

“Чрезвычайное положение должно быть продлено по всей стране. Свободы могут быть временно ограничены. Мы находимся в состоянии войны”, – подчеркнул Вальс во время выступления в парламенте.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд обратился к парламенту с призывом продлить в стране режима чрезвычайного положения на три месяца. Он также призвал к реформированию конституции, чтобы “власти могли действовать против терроризма, который приобрел масштабы войны”.

Вечером 13 ноября в Париже произошла серия скоординированных терактов – стрельба на улицах и в кафе из автоматического оружия, взрывы, в том числе террористов-смертников, захват заложников в концертном зале. В результате атак погибли не менее 129 человек и 352 были ранены. В тот же день Франсуа Олланд выступил с обращением, в котором сообщил о введении в стране чрезвычайного положения.

Читайте также: 

Франция винит Бельгию в терактах в Париже

Предполагаемый организатор парижских терактов убит

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости