Темы дня:

Папа Римский объявил имена 19 новых кардиналов

Папа Римский объявил имена 19 новых кардиналов

Папа Римский Франциск назвал имена священнослужителей, которые станут кардиналами 22 февраля.

Папа Римский Франциск объявил имена священнослужителей, которых возведет в сан кардиналов во время своей первой консистории, 22 февраля в Риме, об этом сообщает Associated Press.

Понтифик сообщил, что 16 новыми кардиналами станут, в частности, Госсекретарь Ватикана, 58-летний, Пьетро Паролин, прелаты из Италии, Великобритании, Аргентины, Никарагуа, Бразилии, Буркина-Фасо, Чили, с Гаити, из Кореи, Филиппин, Канады и Великобритании.

Известно, что 22 февраля к коллегии кардиналов присоединятся еще трое прелатов, которые отличились на службе Святому Престолу, но уже находятся на пенсии. Среди них личный секретарь папы Иоанна XXIII монсиньор Лорис Франческо Каповилла.

По словам папы Франциска, новые кардиналы “представляют собой пример крепких и глубоких отношений между Римской Церковью и другими мировыми церквями”.

На начало консистории Священная коллегия будет состоять из 201 прелата, в том числе 106 выборщиков. По правилам, установленным папой Павлом VI, число кардиналов-выборщиков не должно превышать 120 человек. Однако нынешний понтифик принял решил добавить еще 5-ых кардиналов.

Напомним, сегодня папа Франциск выразил поддержку украинскому народу. В письме из Ватикана говорится, что “папа Франциск заверяет о своих молитвах за мир и согласие для любимого украинского народа”.

 

Источник: РИА Новости

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости