Темы дня:

Палата представителей США объявила импичмент Трампу

Палата представителей США объявила импичмент Трампу

Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию об импичменте президента Дональда Трампа, передает The New York Times. Таким образом он стал вторым президентом в истории страны, которому дважды объявили импичмент.

За проголосовали 232 человека, а против — 197. Из проголосовавших за импичмент 10 человек — это республиканцы, которые при первой попытке объявить Трампу импичмент, голосовали против этого решения, отмечает Bloomberg.

Теперь объявление импичмента должен одобрить Сенат. При этом его полномочия истекают 20 января. Если Трампа успеют отстранить от должности, это будет первым случаем в истории США. После этого он больше никогда не сможет участвовать в президентских выборах.

Трампа обвиняли в подстрекательстве к мятежу из-за беспорядков в Вашингтоне 6 января, когда конгрессмены утверждали итоги президентских выборов. В результате сторонники Трампа штурмовали Капитолий.

Это вторая попытка объявить ему импичмент. В декабре 2019 года Палата представителей проголосовала за соответствующую резолюцию, обвинив его в злоупотреблении властью, но Сенат ее отклонил.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: