Темы дня:

Падение цены на нефть может быть критическим для экономики РФ

Падение цены на нефть может быть критическим для экономики РФ

Падение цены на нефть в совокупности с санкциями Запада очень сильное бьет по экономике России.

Конфликт в Украине повлек за собой значительные расходы из бюджета РФ, санкции Запада значительно сократили поступления, а значительное падение цены на нефть критически усугубляют ситуацию. Об этом заявил Кеннет Рапоза в совей статьи Forbes.

Значительной частью доходов госбюджета Российской Федерации являются поступления от продажи нефти и газа. Поскольку цены на черное золото значительно упали на мировом рынке сократились и доходы госбюджета России.

Эксперты прогнозируют профицит госбюджета РФ по итогам 2014 на уровне $5 млрд. за счет энергоносителей. Но если конфликт на Востоке Украины разгорится с новой силой и возникнут проблемы с поставкой газа в Евросоюз, а цены на нефть продолжат падение, экономика России окажется в критическом положении.

“Энергетические рынки пришли к выводу, что конфликт не доведут до крайней точки, поскольку существует очень широкая энергетическая интеграция России с ЕС“, – считает экономист Ashmore Group Джек Дэн.

Менеджер фонда RS Investments Майк Рейнал считает, что единственным правильным выходом РФ с той критической ситуации является развитие частного сектора и малого бизнеса. В первую очередь это нужно для диверсификации доходов бюджета.

“Правительство не будет инвестировать в развитие экономики. Корпорации инвестируют меньше. И процентные ставки будут расти. Это не очень хороший сценарий”, – считает Рейнал.

Напомним, цены на нефть установили свой четырехлетний минимум. Так, нефть марки Brent торгуется по 88,42 доллара за баррель. Стоит также отметить, что за последние время цены на черное золото упали на 23%.

Читайте также:

Спрос на сталь в Китае упал впервые за 14 лет

Fitch прогнозирует катастрофический отток инвестиций с экономики России

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости