Темы дня:

Отпуск для души и тела

Отпуск для души и тела

Каждый из нас периодически нуждается в отдыхе и смене обстановки.

Для одних это поездка к родственникам, для других – только море, причем в любое время года, кто-то не представляет свой релакс без покорения горных вершин. После нескольких дней, проведенных по подготовленному сценарию и среди любимых пейзажей, обычно чувствуется прилив сил и хорошего настроения. Но иногда план не срабатывает, вместо апгрейда получаем апатию, простуд и обострение хронических заболеваний. Почему так происходит, и, конечно, как этого избежать.

Выбираем место для отпуска правильно

Прежде чем выбрать курорт для проведения отпуска, желательно пройти медицинское обследование и проконсультироваться с собственным терапевтом. Это поможет избежать неприятных сюрпризов в поездке и правильно выбрать время для отпуска.

Не всем известно, что краткосрочные поездки на море (7-14 дней) – в большей степени стресс для организма, чем его оздоровление. Поэтому если специалисты рекомендуют взрослым или детям оздоровление на морском побережье, то желательно, чтобы этот отпуск был не меньше 28 дней. К этому моменту пройдет акклиматизация, а самочувствие будет только улучшаться.

Для людей, страдающих заболеваниями кожных покровов, рассеянным склерозом, аутоиммунными нарушениями, а также лицам, имеющим новообразования (в том числе и доброкачественные опухоли и родинки) не следует увлекаться солнечными ваннами. В период с 11 до 16 часов лучше проводить время в тени.

При наличии подобных патологий, специалисты рекомендуют воздержаться от летнего отпуска на море, и отдать предпочтение весеннему или осеннему отпуску на побережье. Именно в это время морской воздух наиболее чистый и оказывает благотворное влияние на слизистую оболочку носоглотки, бронхов и легких. Организация такой поездки не вызовет сложностей: можно выбрать железнодорожный транспорт или автобус. Автобус Харьков – Кирилловка https://www.birand.com.ua/avtobus-harkov-kirillovka/ , как и из других крупных городов Украины (Запорожье, Киев, Днепр), курсирует на регулярной основе.

Еще один аспект, о котором следует помнить. Многие отдыхающие выбирают отпуск на море для профилактики и лечения носоглотки и носа путем полоскания и промывания их морской водой. Врачи не рекомендуют увлекаться этими процедурами: вода в море не настолько чистая, чтобы произвести должный эффект.

Если горные красоты вам ближе по духу, то можно выбрать один из курортов Карпат. Эти районы прекрасны в каждую пору года по-своему. Если отправляетесь в горы для исцеления души, а не оздоровления тела, то главное правило отпуска – не переусердствовать. При отсутствии должной физической подготовки, покорение вершин может обернуться растяжением мышц, нервным и физическим истощением.

Если имеются расстройства в работе органов пищеварения, обмена веществ, хронические заболевания почек или туберкулез, то горный воздух и отпуск у минеральных источников – верное решение.

Надеемся, вы сможете сделать правильный выбор, и отпуск пойдет только на пользу.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости