Темы дня:

Отпечатки пальцев в биометрические паспорта вносить не будут

На чипах будет только та информация, которая находится на первой странице документа

В биометрических паспортах на чипах будет только та информация, которая находится на первой странице документа. Об этом во вторник заявил глава Государственной миграционной службы (ГМС) Николай Ковальчук, передает Дело. Напомним, с 1 января 2013 г. функция по выдаче загранпаспортов перешла от МВД к ГМС.

«На чипе будет находиться информация: фамилия, имя, дата рождения, где выдан, срок действия», — сообщил глава ГМС.

Также на чипе будут оцифрованные фото с подписью. А отпечатки пальцев будут вноситься только по желанию гражданина, уверяет Ковальчук.

«Отпечатки пальцев по закону вносятся дополнительно. Сейчас мы можем выдавать биометрические паспорта без пальцев… Также там не будет ничего о росте и весе. В будущем в чип можно занести эту информацию, но только по вашему желанию», — убеждает Ковальчук.

Ковальчук также объяснил, зачем нужен чип в паспорте: «Главная задача — это защита паспорта, его безопасность». По его словам, это требование международных организаций, среди которых Всемирная организация гражданской авиации (ICAO). При этом глава ГМС указывает, что это не является требованием Евросоюза. «Это не для того, чтобы нас пускали в еврозону или еще куда-нибудь. Не для этого. В еврозону мы сейчас можем ездить и ездим по этому (действующему) паспорту. И будем ездить, пока не будем выдавать вот эти (биометрические. — Ред.) паспорта», — заявил Ковальчук.

Глава ГМС рассказал, как будет действовать биометрический паспорт. Когда за рубежом пограничник проверяет действующий паспорт гражданина Украины (без чипа), то сверяются данные в паспорте с самим человеком. «Настоящий это паспорт, настоящий это человек — не всегда это точно, потому что паспорт всегда можно подделать. Хотя и тяжело его подделать, так как лазером тут страничка прожигается. Но возможно», — сказал Ковальчук.

Проверяя биометрический паспорт, пограничник увидит ту же самую информацию, что и на паспорте, сообщил глава ГМС. «Но в это время чип связывается из любой страны мира с Украиной и подтверждает, действительно ли был выдан этот паспорт. То есть подделка уже невозможна. Если его сделали в другой стране, то чип покажет, что его у нас (в базе. — Ред.) нет», — уверил Ковальчук.

Также глава ГМС отрицает то, что за владельцами биометрических паспортов будут следить. Хотя, судя по описанной схеме работы чипа, в Украине будут знать любое пересечение границы владельца биометрического паспорта.

Также Николай Ковальчук уверяет, что нелегально считать информацию с чипа невозможно: «Чтобы считать паспорт, нужно его открыть, провести соответствующей стороной по специальному ридеру… Чтобы отследить человека, нужно, чтобы он (паспорт. — Ред.) передавал информацию куда-то».

Хотя фактически, по словам Ковальчука, сломать можно все. Поэтому для предохранения чипа от незаконного считывания глава ГМС предлагает «класть паспорт в металлический каркас, который заблокирует считывание».

«И можете его не получать, если вам не нужен… Получаете с пустым чипом или вообще без чипа», — добавил Ковальчук.

Глава Государственной миграционной службы также сообщил, что в ближайшие три года биометрический паспорт навряд ли введут. ГМС подготовила проект постановления по внедрению биометрических паспортов, рассчитанный на 2013-2016 гг. Всего для финансирования создания демографического реестра и внедрения биометрических паспортов требуется 800 млн грн, которых сейчас у службы нет.

 

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости