Темы дня:

Отношения с США на грани разрыва – МИД России

Отношения с США на грани разрыва – МИД России

Чтобы нормализовать ситуацию Вашингтон должен прекратить угрозы в адрес Москвы и “оказать положительное влияние на Киев”, подчеркнули в российском ведомстве.

Отношения Москвы и Вашингтона находятся на грани разрыва и для их сохранения американская сторона должна прекратить угрозы в адрес России, а также поставки вооружений в Украину. Об этом 22 марта заявил на брифинге заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков.
“Вчера была передана нота протеста американскому послу, в которой отмечено, что происходящее поставило отношения на грань разрыва”, – отметил российский дипломат.
По его словам, для нормализации отношений с Россией США должны прекратить угрозы в адрес Москвы, а также “оказать положительное влияние на Киев”.
“Им просто нужно остановиться в своей эскалации как вербальной, так и с точки зрения накачки киевского режима вооружениями. Надо прекратить продуцировать угрозы в адрес России… Если у них получится при этом какое-то позитивное воздействие оказать на Киев, в чем я не просто сомневаюсь, а уверен, что этого не произойдет, к сожалению, тогда вообще будет, я думаю, определенная перспектива для нормализации отношений”, – указал Рябков.
Он подчеркнул, что пока РФ “видит нисходящий тренд в отношениях по вине США”.
“Мы воспринимаем это с сожалением, но это не оказывает никакого влияния на нашу решимость двигаться к достижению целей, стоящих перед специальной военной операцией, и адаптироваться к обстоятельствам, связанным с американскими санкциями, санкциями, которые с их подачи ввели европейские сателлиты США”, – заявил Рябков.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости