Темы дня:

Отношения России и Грузии налаживаются

Отношения России и Грузии налаживаются

Во взаимодействии между Россией и Грузией произошли позитивные сдвиги.

За последние месяцы во взаимодействии между Россией и Грузией “в целом ряде областей произошли позитивные сдвиги”. Как сообщили сегодня в МИД РФ, это констатировали в ходе встречи в Праге статс-секретарь – заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин и специальный представитель премьер- министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе.

На Смоленской площади напомнили, что между двумя странами состоялись контакты на высоком уровне. В Москве президент РФ Владимир Путин принял Патриарха всея Грузии Илию II. В Давосе прошла краткая встреча председателя правительства России Дмитрия Медведева с премьер-министром Грузии Бидзиной Иванишвили. В Страсбурге встретились представители парламентских кругов двух стран. “Все это создало необходимую позитивную атмосферу для решения практических вопросов в отдельных сферах”, – отметили в МИД РФ.

“В конце февраля группа экспертов Роспотребнадзора посетила Грузию с целью изучения условий для возобновления экспорта вина и минеральной воды”, – сказали в российском внешнеполитическом ведомстве. “Состоялся обмен мнениями по вопросам наземного и воздушного транспорта, в частности в плане придания регулярного характера авиационным перевозкам”, – отметили в МИД РФ. “С удовлетворением была констатирована договоренность по возобновлению работы в интенсивном режиме пограничного перехода Верхний Ларc (Россия) – Казбеги (Грузия)”, – подчеркнули на Смоленской площади.

В ходе беседы Карасин и Абашидзе также обсудили взаимодействие в гуманитарной сфере и возможности облегчения существующего визового режима. “Была высказана обоюдная заинтересованность в налаживании более активных контактов в области науки и здравоохранения”, – отметили в МИД РФ.

В ходе беседы дипломатов было подчеркнуто, что “встречи в данном формате не затрагивают комплекса вопросов, обсуждаемых на Женевских дискуссиях по безопасности и стабильности в Закавказье, которые сохраняют свою актуальность в качестве важнейшего форума, в том числе для обеспечения предсказуемости ситуации в этом регионе”.

В контексте предстоящих в 2014 году Олимпийских игр в Сочи стороны достигли договоренности, что связанные с ними вопросы будут предметно обсуждаться по линии национальных олимпийских комитетов двух стран, сообщили в МИД РФ. “В целом встреча носила конструктивный характер и позволила продвинуться по ряду практических вопросов”, – подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве. “Было условлено, что следующая состоится в конце мая – июне этого года”, – сообщили в МИД РФ.

Источник: Telegraf.com.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости