Темы дня:

Открыты дела о гибели в войне 12 тысяч украинцев

Открыты дела о гибели в войне 12 тысяч украинцев

Примерно 75% погибших – мужчины, около 2% – дети, остальные – женщины, уточнил глава Нацполиции.

Полицейские расследуют уголовные производства по фактам гибели более 12 тысяч украинцев, 1200 тел, в том числе найденных в братских могилах, еще не идентифицированы. Об этом сообщил глава Нацполиции Украины Игорь Клименко в интервью агентству Интерфакс-Украина.
Он уточнил, что более 1500 гражданских погибли только на территории Киевской области.
“В Буче, Ирпене, Гостомеле, Бородянке была масса убитых людей, лежавших прямо на улицах – снайперы расстреливали их из танков, из бронетранспортеров”, – заявил Клименко.
По его словам, большое количество тел погибших было найдено в домах и квартирах. Как правило, люди умирали от минно-взрывных травм.
Конкретные цифры, связанные с братскими могилами, называть еще рано, так как страшные находки продолжаются, отметил глава Нацполиции.
“В Буче в одной такой могиле было похоронено 116 человек, были захоронения поменьше – по 5-7 человек. Жители собирали тела погибших и хоронили в парках”, – добавил он.
По данным Клименко, примерно 75% погибших – мужчины, около 2% – дети, остальные – женщины.
“Это гражданское население, люди не имели никакого отношения к военным или правоохранительным структурам”, – подчеркнул он.
Глава Нацполиции напомнил, что проводятся процедуры эксгумации и этот процесс довольно сложный.
“На сегодняшний день не идентифицировано около 1200 тел погибших. Это длительный процесс, достаточно кропотливый, потому что очень много тел в состоянии гнилостного распада. У тех родственников, которые обращались к нам на “горячую линию”, отбираем ДНК, затем профили этих родственников сравниваем с профилями погибших, похороненных, расстрелянных, которых не смогли опознать. Родственники должны быть только прямые – мама-папа-родные дети. Только так мы работаем”, – подытожил Клименко.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости