Темы дня:

Отечественные металлурги готовы бороться за место под солнцем

Отечественные металлурги готовы бороться за место под солнцем

Отечественные металлурги держат крепкие позиции на мировом рынке и готовы их расширять.

Украинский стальной прокат хоть и переживает трудные времена, однако свое место на рынке удерживает прочно. Этому способствует усиление конкуренции со стороны двух крупнейших конкурентов Украины: Китая и России. Борьба за место и расширение своих позиций на мировом рынке толкает отечественных сталеваров проводить интенсивную модернизацию производства, уходить от устаревшего доменного производства к кислородно-конвертерному и электроплавильному. Таким образом достигается уменьшение использования газа и, как следствие, снижение себестоимости продукции и затрат предприятий, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Украина будет экспортировать не менее 23-24 млн тонн проката ежегодно. Об этом сказал министр промышленной политики Украины Михаил Короленко в интервью газете «Капитал», сообщает пресс-служба Минпромполитики.

«Объем экспорта украинского проката стабилизировался и в течение последних 5 лет составляет 23-24 млн тонн. Такая тенденция сохранится и в дальнейшем», – отметил министр.

Он убежден, что стабилизация экспорта отечественного проката связана, в первую очередь, с усилением конкуренции со стороны Китая на рынках Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока, а также с реализацией политики импортозамещения и развития собственной металлургии в странах-импортерах.

«Украинские производители на сегодняшний день сохраняют базовые конкурентные преимущества на внешних рынках, которые заключаются в наличии сырьевой базы и вертикальной интеграции, а также в удобной логистике для поставок продукции на рынки ЕС, России, Турции, Ближнего Востока и Африки», – сказал Короленко, пишет Укринформ.

По его словам, в последнее время на предприятиях отрасли реализовывается ряд важных проектов, которыми предусмотрена модернизация доменного производства.

Как сообщал Inpress.ua, по итогам одиннадцати месяцев Украина сохранила в мировом рейтинге производителей стали десятую строчку с показателем 30,069 млн тонн.

Отметим, что сейчас  Ближний Восток «закаляется» украинской сталью. Так, Украина увеличила поставки стали на Ближний Восток, невзирая на мировые экономические проблемы и местные политические неурядицы. В последнем случае прирост продаж украинского металла составил свыше 600 тыс. тонн по длинномерному прокату. Эксперты связывают данный рост с тем, что в некоторых странах региона продолжаются крупные инфраструктурные проекты (Саудовская Аравия, ОАЭ), которые являются основными драйверами роста мировой металлургии.

Однако «внутренний рынок, на мой взгляд, – это наиболее перспективное направление собственно расширения спроса на продукцию национальных металлопрокатчиков, производителей», ─ считает Аналитик EAVEX Capital Иван Дзвинка.

Тем временем, отечественную металлургию ждет радикальное «омоложение». Крупнейшая в Украине международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний «Метинвест» в текущем году направит на модернизацию и реконструкцию своих предприятий более 700 млн долл. США.

Отметим, что правительство продолжит реализацию государственных программ, направленных на развитие отечественного машиностроения, заявил вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко.

Ведь еще двадцать лет назад продукция наших станкостроителей экспортировалась в более чем 40 стран мира, а сегодня модернизация в стране проводится за счет импортного оборудования и, по сути, становится заложником зарубежных производителей.

В частности, отметим успехи «Запорожстали», которая переходит на кислородно-конвертерное производство.

«Пятнадцатая юбилейная плавка стала последней юбилейной в мартеновском цехе. Дальше у нас в планах модернизация и внедрение новых технологий, а именно: строительство кислородно-конвертерного цеха. Сегодня мартеновский цех выплавил порядка 238 миллионов тонн стали, а к переходу на конвертерное производство эта цифра уже составит порядка 250 миллионов тонн», — заявил генеральный директор металлургического комбината Ростислав Шурма.

А объем реализации промышленной продукции в Украине в октябре 2013 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 3,6% — до 94,3 млрд грн, сообщается на официальном сайте Государственной службы статистики Украины.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости