Темы дня:

Отечественную экономику советуют лечить «шоковой терапией»

Отечественную экономику советуют лечить «шоковой терапией»

Экспорто-ориентированная модель экономики Украины все чаще дает сбои из-за нестабильности традиционных внешних рынков.

Стране  необходимы новые стимулы для внутреннего реинвестирования в отрасли с высокой долей добавленной стоимости, внедрения политики импортозамещения, изменений в структуре экспорта в пользу продукции глубокой переработки и использования новых технологических решений, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Бывший министр экономики Украины Богдан Данилишин, который сейчас находится в Чехии, констатирует, что 2013-14 гг.  наиболее оптимальные для мероприятий «шоковой терапии», без которых каждый новый мировой кризис будет все больше сказываться на экономике государства, сообщает РБК-Украина.

«Как показывают результаты Первой Международной бизнес-конференции «ABC: Ukraine & Partners», отзывы в украинской и международной прессе – в современной команде Президента Виктора Януковича – Сергей Арбузов является наиболее перспективным менеджером высокого уровня, который может в перспективе стать руководителем правительства Украины. Представляя «Государственную программу активизации развития экономики на 2013-2014 годы» он показал четкое видение перспектив развития экономики, высокий профессионализм и широкий экономический кругозор», – отметил экономист.

Данилишин констатировал, что Украине сегодня нужны реформы, которые нужно было проводить еще в начале 2000-х годов.

«Потеряно более 10 лет потому, что все Правительства, в том числе и то, в котором я работал, думали о политических перспективах, а не о реальных реформах. Этот и следующий год наиболее оптимальные для мероприятий «шоковой терапии», без которых каждый новый мировой кризис будет все больше сказываться на экономике страны», – добавил экс-министр экономки.

В связи с этим, по его словам, перелом сырьевой экспорториентированной низкотехнологической модели экономики, заложенной еще с советских времен, уменьшение высокого уровня нагрузки социальных выплат на экономику Украины, которая является одной из самых высоких в мире, полная прозрачность приватизации государственного имущества, а в отдельных случаях и реприватизация, и поиск эффективного собственника, в том числе и за пределами страны, с целью преодоления олигархократии и монополизма, должны стать приоритетными задачами.

«И главное – формирование среднего класса, который будет воплощать реформы, а не думать как «накормить олигархов». Поэтому считаю, что если хотя бы 10% того, что написано в Государственной Программе активизации развития экономики на 2013-2014 годы будет выполнено – реформирование экономики Украины можно будет считать успешным», – резюмировал экономист.

Как сообщал Inpress.ua,  по словам экс-министра, экономические реформы должны заложить основы новой экономической модели развития, которая будет соответствовать особенностям конкурентных вызовов послекризисного мира. И 2013 г. может стать ключевым в плане реализации задач реформ и развития. Нужно максимально сконцентрироваться на выполнении «Государственной программы активизации развития экономики на 2013‑2014 гг.», разработанной под руководством первого вице-премьера Сергея Арбузова с целью внедрения новых подходов к модернизации приоритетных отраслей национальной экономики на ближайшие два года для активизации ее развития.

Напомним, 12 декабря 2012 года  Министерством внутренних дел Украины было закрыто уголовное производство в отношении экс-министра экономики Богдана Данилишинаввиду отсутствия состава преступления. Экс-министр также  был снят с международного розыска.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости