Темы дня:

Отдельные торговые вопросы не должны препятствовать подписанию Соглашения об ассоциации

Отдельные торговые вопросы не должны препятствовать подписанию Соглашения об ассоциации

На встрече в Брюсселе была подчеркнута готовность найти совместно с европейской стороной решения для их урегулирования

О перспективах начала углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС и о путях согласования существующих проблем в торговой сфере между сторонами шла речь в ходе встречи украинской делегации, возглавляемой первым вице-премьер-министром Украины Сергеем Арбузовым, с комиссаром ЕС по вопросам торговли Карлом де Гухтом, сообщается на Правительственном портале.

Сергей Арбузов отметил, что отдельные чувствительные для ЕС торговые вопросы не должны никоим образом быть сдерживающим фактором для подписания Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Была подчеркнута готовность в сжатые сроки найти совместно с европейской стороной взаимоприемлемые решения для их урегулирования.

Стороны также уделили внимание прогрессу в выполнении украинской стороной реформ, предусмотренных в повестке дня относительно ассоциации Украина-ЕС.

В ходе встречи затрагивались вопросы подготовки к имплементации углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС.

Среди других вопросов, обсуждавшихся во время встречи, – важность организации мощной информационно-разъяснительной кампании среди украинского и европейского бизнеса по практическому функционированию ЗСТ. Отдельное внимание было уделено шагам правительства Украины, направленным на улучшение бизнес-климата.

Сергей Арбузов пригласил комиссара ЕС осуществить визит в Украину в ближайшее время. Приглашение было с благодарностью принято.

29 апреля 2013 г. первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов пребывал в Брюсселе с первым рабочим визитом. В состав делегации Украины входят: министр финансов Юрий Колобов, министр доходов и сборов Украины Александр Клименко, министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, заместитель главы Нацбанка Украины Николай Удовиченко, правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости