Темы дня:

От Сноудена стало известно, что Дания сотрудничает с АНБ США

От Сноудена стало известно, что Дания сотрудничает с АНБ США

Новая утечка от Эдварда Сноудена свидетельствует о сотрудничестве Дании с Агентством национальной безопасности США – СМИ.

Дания и 18 других стран поддерживают “целевое” сотрудничество с Агентством национальной безопасности (АНБ) США. Как сообщило сегодня агентство Ритсаус бюро, это вытекает из документа “Обмен зашифрованной информацией из компьютерных сетей с иностранными партнерами”, который представляет собой очередную утечку от бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. Среди других стран, входящих в так называемую “Группу Б” – Исландия, Германия, Швеция и Норвегия.

Из опубликованной в испанской газете “Мундо” статьи за авторством американского журналиста Гленна Гринвальда, который ранее уже обнародовал многочисленные материалы, полученные от Сноудена, следует, что АНБ развивает сотрудничество на четырех различных уровнях. Так, в “Группу А”, с которой ведется “глобальное сотрудничество”, входят лишь четыре страны – Великобритания, Австралия, Новая Зеландия и Канада. “Ограниченное сотрудничество” поддерживается с Францией, Израилем, Индией и Пакистаном. В четвертую группу – “исключительное сотрудничество” – входят страны, политика которых считается в США “враждебной” американским интересам, и эти страны не названы в публикации.

В ходе международного скандала, вызванного сообщениями в прессе о возможной прослушке АНБ мобильных телефонов лидеров ряда стран, в частности канцлера Германии Ангелы Меркель, в Дании высказывались предположения, что американская спецслужба получает конфиденциальную информацию непосредственно от датских коллег в ходе налаженного взаимодействия. Премьер-министр Дании Хелле-Торнинг-Шмитт и министр юстиции Мортен Бедскоу однако ранее отказались комментировать в беседах с журналистами вопросы сотрудничества спецслужб.

 

Источник: ИТАР-ТАСС

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости