Темы дня:

От регионов требуют вдвое уменьшить потребление газа

От регионов требуют вдвое уменьшить потребление газа

Регионы должны ускорить предоставление проектов государственной программы активизации экономики, и эти проекты должны быть направлены, в первую очередь, на уменьшение потребления природного газа и энергосбережения.

Об этом заявил вице-премьер-министр Александр Вилкул на всеукраинском селекторном совещании.

Он отметил, что сейчас на рассмотрении в Кабинете Министров находится распоряжение “Об утверждении плана мероприятий по реализации региональных и местных программ повышения энергоэффективности”, которым предусмотрен пересмотр и актуализация таких программ.

Президентом Украины поставлена задача за три года вдвое (на 4,2 млрд кубометров) уменьшить потребление природного газа за счет экономии газа при транспортировке тепла и за счет его замещения альтернативными энергоносителями. За три года (с 2010 по 2013 год) благодаря принятым мерам правительства, потребление природного газа предприятиями ЖКХ уже сокращено на 10% (с 11,1 млрд кубометров до 10 млрд кубометров).

“Задача этого отопительного сезона – сокращение потребления природного газа предприятиями ЖКХ еще на 5%. Для этого в регионах продолжается ремонт и реконструкция котельных, в том числе – замена устаревших котлов на современные, которые имеют больший КПД и используют меньше природного газа”, – сказал Вилкул.

По словам вице-премьера, сейчас уже реконструировано более половины из намеченных 663 котельных. Установлен 601 новый котел из запланированной 1 тысячи. Еще тысяча котлов будет капитально отремонтирована до начала отопительного сезона. Сейчас уже проведен капитальный ремонт 645 котлов (60%).

“Для достижения существенной экономии газа необходимо заменить на современные более 4 тыс. старых котлов и модернизировать свыше 6 тыс. котлов. А также – установить более 750 блочно-модульных котельных и 4 тыс. теплоутилизаторов. Все эти работы должны быть проведены до конца 2015 года”, – сказал Вилкул.

Он отметил, что для уменьшения потерь при передаче тепла, которые составляют до 45%, к следующему отопительному сезону планируется модернизировать 471 км теплосетей. Сейчас работы проведены уже на 250 км (53%). Планируется к 2015 году модернизировать почти 8 тысяч км теплосетей. Также в регионах устанавливаются котлы, работающие на альтернативном виде топлива, в частности, торфе и пеллетах. Вилкул дал задание участникам селекторного совещания систематизировать эту работу.

Источник: news24ua.com

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости