Темы дня:

От киевских дорог остались лишь воспоминания

От киевских дорог остались лишь воспоминания

«Киевавтодор» начал выплату компенсаций водителям

Зимой 2013 года в столице престали существовать дороги. Они никогда не были идеальны, но сейчас их нет. По словам начальника «Киевавтодора» Георгия Глинского, ремонт дорожного покрытия начнется только весной, а значит, до этого времени все станет еще хуже…

На днях Киевский апелляционный хозяйственный суд постановил, чтобы Шевченковское райуправление «Киевавтодора» выплатило 27 тыс. грн за поврежденный в ДТП фургон «Lanos», за рулем которого находился киевлянин Юрий Чудновец. Сама машина принадлежит предприятию, на котором он работает. Иск к управлению «Киевавтодора» подавался от имени страховой компании, а не водителя. Хозсуд постановил, что дорожные службы нарушили «нормы безопасности дорожного движения».

К сожалению это единичный случай, когда водитель получает справедливую компенсацию. Учитывая возрастающую аварийную ситуацию на дорогах, можно ожидать, что судебные иски с требованием денежной компенсации станут массовыми.

Заместитель председателя «Укравтодора» Евгений Прусенко заявил в декабре, что причина всех дорожных проблем кроется в их низкой стоимости, так украинские дороги «едва ли не самые дешевые в Европе».

По словам отечественных экспертов, стоимость 1 км дорог в Украине составляет от 15 до 30 млн грн, в зависимости от местности. Для сравнения, в России стоимость 1 км дороги стоит 41 млн руб. (около 11 млн грн).

Для сравнения в среднем в Германии 1 км стоит 32,5 млн грн, во Франции – 26,8 млн грн, в Канаде – 21,8 млн грн, в США – 19 млн грн, в Испании – 13 млн грн, в Финляндии – 10,8 млн грн, а в Китае – 9,3 млн грн.

Следуя логике чиновника, в Китае дороги должны быть вдвое хуже украинских. Но глядя на киевские дороги, словно после бомбежки, оправдания чиновника вызывают лишь горькую улыбку.

Сегодня представители «Киевавтодора» пошли дальше и высказали журналистам собственную версию ситуации на дорогах. Оказывается, дороги портятся из-за плохой зимней погоды. «Из-за сложных погодных условий – снега, льда, дождя – дорожное покрытие портится в разы быстрее. Например, когда зимой минусовые температуры, асфальт просто «разрывает» изнутри. Снег и лед, конечно, нужно очищать», – заявили в «Киевавтодоре».

Странно, большая часть Европы и Америки покрывается снегом ежегодно, но в Украине, видимо, самый ядерный снег. Кроме того, если асфальт положен правильно, то его не разрывает. Но если внутри есть вода (например, асфальт клали в дождь), тогда вода расширяется и «разрывает» асфальт.

Продолжим тему воды тезисом из сегодняшнего заявления «Киевавтодора»: дороги можно ремонтировать только в сухую погоду. Видимо в «Укравтодоре» не согласны с правильными словами киевских чиновников – не дожидаясь весны, начался ремонт отрезка международной трассы Киев-Чоп. Под проливным дождем ямы засыпают щебнем, а сверху кладут тоненький слой асфальта. Участок дороги, проходящий через Мукачевский район, просто засыпан глиной. Что останется к весне от такого «ремонта», догадаться несложно.

Великий комик Чарли Чаплин когда-то сказал, что люди всегда смеются над своими трагедиями – это единственный способ переносить их. В Украине состояние дорог вызвало бурю народного творчества в интернете.

В Facebook стремительно растет количество участников группы «Я ненавижу Укравтодор». Пользователи обмениваются информацией о наиболее проблемных участках дорог, обмениваются тонкостями составления юридических исков к «Киевавтодору» и просто высмеивают дорожные службы.

Оперативно обновляется сайт УкрЯма, где можно получить юридическую консультацию при составлении иска, практические советы и много другой полезной информации, касающейся украинских дорог.

Учитывая предстоящие летом 2013 года выборы в столице, властям города следовало бы обратить более пристальное внимание на проблемы электората. В частности, в последнее время комментарии в Навигаторе Яндекса становятся все более откровенными.

В конце хочется процитировать старую, но не менее актуальную народную мудрость. В Украине, как и в России – две беды. Но, если с одной из них еще как-то можно справиться при помощи бульдозера, катка и асфальтоукладчика, то с дорогами что-то нужно делать…

 


Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости