Темы дня:

От кибератаки 27 июня в Украине пострадали до 10% компьютеров, – Шимкив

От кибератаки 27 июня в Украине пострадали до 10% компьютеров, – Шимкив

Половина зараженных компьютеров вышли из строя.

По приблизительным подсчетам, в результате хакерской атаки, произошедшей 27 июня, было выведено из строя до 10 процентов частных, правительственных и корпоративных компьютеров.

Об этом сообщил заместитель главы Администрации президента Украины и экс-директор Microsoft Ukraine Дмитрий Шимкив, передает “Голос Америки”.

Шимкив рассказал, что это приблизительные данные, и что они не включают некоторых категорий компьютеров в коммерческих организациях. По его словам, половина зараженных правительственных и коммерческих компьютеров совсем вышли из строя. В частности были поражены важные организации инфраструктуры, однако в основном – бизнес.

Как сообщалось, у полиции появились доказательства, что вирус Petya был разработан под Украину. Атаке предшествовал сбор кодов ЕГРПОУ с помощью зараженной программы M.E.Doc.

СБУ обвинила спецслужбы России в запуске вируса Petya.

В четверг Госспецсвязи предупредила о возможной повторной кибератаке и разработала новые рекомендации для уменьшения рисков повторного поражения и минимизации последствий, связанных с кибератакой.

Читайте также: 

Создатели вируса Petya тайно вывели полученные от жертв деньги

Киберполиция рассказала как нейтрализовать вирус «Петя»

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: