Темы дня:

Особенности уличных дверей для частного дома, основные критерии

Свой дом хотят многие. А если он еще и будет являться образцом надежности и неприступности, то и вовсе является пределом мечтаний.

Именно таким его делают правильно выбранные входные двери. Ведь именно с них начинается безопасность. Какие двери лучше выбрать для дома, какими свойствами и особенностями должны обладать уличные двери — расскажем в этой статье.

двери

Какими свойствами должны обладать двери для дома

По сути, уличные двери должны обладать двумя основными свойствами:

  • хорошей теплоизоляцией;
  • высокой прочностью.

То есть они должны оберегать дом от холода и несанкционированного проникновения.

Из какого материала должны быть уличные двери

Веками повелось, что входные уличные двери делали из натурального дерева. Это относительно доступный материал с низкой теплопроводимостью. Но современные технологии задвинули такие двери, если недалеко, то явно не на первые места по популярности.

Комбинированные двери в дом обладают улучшенными эксплуатационными характеристиками, по сравнению с деревянными. Многие боятся дерева, так как считают его недостаточно прочным, и даже его ярые поклонники выбирают прочные стальные двери с деревянными панелями, а не модели из чистого массива. Кроме того металлическая дверь считается более пожаробезопасной, а также устойчивой к атмосферными перепадам. Они устойчивы к влаге и холоду, и если тотально не экономить и не приобрести модель, которая будет подвластна коррозии, то простоят они не один десяток лет.

двери

Помимо стали, уличные двери делают еще из алюминия. Этот металл обладает отличными характеристиками, он не ржавеет, не деформируется, обладает малым весом. Но цена такого изделия будет на порядок выше, по сравнению со стальными аналогами.

Достаточно популярны и уличные двери из пластика. Технологии, по которым делают двери в дом из пластика, позволяют готовому изделию прекрасно удерживать тепло. Но вот особой прочностью они не обладают, а в случае пожара от веществ, которые они выделяют, можно задохнуться даже при незначительном задымлении. К плюсам таких дверей относят простоту монтажа, относительно невысокую стоимость и полное отсутствие коррозии. Но стоит также учитывать, что уличные двери из пластика могут деформироваться под воздействием солнечных лучей, особенно летом.

двери

Очень популярными на сегодняшний день являются двери в дом из стекловолокна. Этот современный материал обладает высокими теплоизоляционными свойствами, не деформируется, не ржавеет, при этом обладает прочностью стальной конструкции. Такой материал может имитировать любое покрытие: дерево, керамику, металл — разнообразие стилей может удивить даже самого притязательного клиента. Уличные двери из стекловолокна устойчивы к вмятинам, а ухаживать за ними очень просто.

Другие особенности уличных дверей

Помимо материала, важны и другие моменты. Если вы выбрали уличные двери со стеклом, то на нем должна быть установлена антивандальная решетка. Петли лучше выбирать скрытые, их не только сложней взломать, но и в процессе эксплуатации они не будут забиваться пылью и грязью.

Наличники таких дверей должны максимально плотно прилегать к полотну, чтобы щель между ним и коробкой была минимальной. Не помешает и наличие притвора.

двери

Планировка частного дома позволяет устанавливать довольно широкие уличные двери. Это большой плюс, но все же при ширине проема больше 90 см лучше отдать предпочтение двустворчатой модели. Это снизит нагрузку на петли, а значит, продлит срок службы всей конструкции. Двери таких типов можно приобрести сайте https://cortez.in.ua/.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости